Высокий уровень ферритина

Здравствуйте. Повышен ферритин. Я уже беспокоила ранее по этому поводу, было рекомендовано его наблюдать. Наблюдаю в течении года. Начиналось с цифры 240,Сейчас 300.Не болела даже ОРВИ. Нужны ли обследования для выяснения причин и какие?

Сколиоз, остеохондроз
47 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Первостепенно нужно сдать анализ на СРБ для исключения воспаления и коэффициент насыщения трансферрина для исключения перегрузки железом.
Если коэффициент насыщения трансферрина железом высокий, необходимо обследование на наследственный гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, а какие обследования на наследственную патологию? Говорит ли о чем то пигментация?лет 20 назад у меня было переливание крови и после него одна рука полностью покрылась сплошной пигметацией.

Пигментация говорит скорее о том, что переливание проводилось неправильно, не в вену, а в подкожную клетчатку.
При высоком коэффициенте насыщения трансферрина нужно сдавать анализ на мутацию в гене HFE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое. Поняла. А он бывает только наследственный гемахроматоз?

Бывает перегрузка железом после переливаний крови, внутривенных вливаний или бесконтрольного приема препаратов железа. Как я понимаю, это не ваш случай.
Если коэффициент будет в норме, тогда это ложное повышение ферритина, тогда нужно искать другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра Рамисовна, поняла Вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина при любой причине не требует сейчас никакой терапии. Необходимо сдать весь обмен железа, Срб, ГГТП. При тенденции к повышению ферритина и дальше, необходимо будет обследование на генетику у гастроэнтеролога на гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я обследована у гастротроэнтеролога полностью. Наблюдаю за ним год.

Доделывайте полный обмен железа и генетику уже по прказаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, полный обмен железа это: 1.сывороточное железо. 2.НТЖ 3.трансферин.4. ОЖСС. Верно? Нужно ещё что то?

Да все верно

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)). Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
При НТЖ выше 50-60% сдайте молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответы большое. 1.НТЖ, 2.ОЖСС, 3.Трансферин, 4.Сывороточное железо. Все верно?

Ирина, СРБ еще. И НТЖ это коэффициент, который рассчитывают на основании сывороточного железа и ОЖСС. Просто в лабораториях либо сдавать НТЖ либо сыв железо+ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо огромное Вам. Все сдам.

Ирина, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на СРБ для исключение воспалительного процесса в организме, также на коэффициент НТЖ для исключения перегрузки железом, если он более 50%, то сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализ на мутацию HFE для исключения гемохроматоза.