Результат цитологического исследования

Доброго времени суток уважаемые доктора! Очень прошу вашей помощи в расшивровке цитологического анализа горла у ребенка. Я очень напугана формулировкой: изменение структуры ядер эпителиальных клеток (выраженная) о чем это может говорить? И вообще очень хочется услышать общее пояснение вообще по анализам. Большое спасибо! Очень буду ждать вашего ответа. Очень волнуюсь по этому поводу.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты
Вам проводили цитологию зева? В связи с чем? Какие симптомы?

Маргарита Александровна, просто я как то заметила что слизистая в горле у ребенка какая то рыхлая не гладкая и в проф целях сводила ее к доктору. А там взяли мазок вот и все. Доктор что это такое? Почему так написано изменение структуры ядер эпителиальных клеток выраженная? О чем это говорит? Результаты я прикрепила.

Маргарита Александровна, симптомов нет ни каких. Очень жду вашего ответа.

На эпителиальные клетки мы вообще не смотрим, это поверхностный эпителий который образует слизистую, он не имеет никакого диагностического значения
Смотрим только на клеточный состав
Если у ребенка нет никаких симпмов, мы не лечим анализы
Этот мазок у вас - вариант нормы
Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, тоесть получается в анаизе горла все в норме? Ничего лечить не нужно? Нет ни каких не грибков ни бактерий ничего? Все в норме?

Да, все в норме

Маргарита Александровна, доктор можно вечером фото горла пришлю. Сейчас нет такой возможности. Большое вам спасибо.

Хорошо
Тогда напишите, как прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы у ребёнка?
Мазок у вас вариант нормы, вообще никакой диагностическая ценности он не несёт совершенно
Мы не лечим анализы,а смотрим картину в глотке,в данном случае и сопоставляем с симптомами
Приложите фото горла к вопросу