Признаки асимметрии размеров и расширения боковых желудочков
Проходили обследование ультразвуковое головного мозга Ребенку 1 месяц и 12 дней. Прикрепляю результаты нейросонографии
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Анастасия Юрьевна, прикрепила
По НСГ незначительные изменения. Асимметрия и небольшое увеличение боковых желудочков не даёт никаких симптомов и лечения не требует. Динамическое наблюдение через 3 месяца.
Ребёнок голову удерживает? Как набирает вес?
Анастасия Юрьевна, голову учится держать , на животик выкладываем .
Родился с весом 3500. Выписка из роддома 3225. На сегодняшний день вес 4900
Анастасия Юрьевна, на контрольном обследовании это должно уйти ? А если останется , как дальше быть ?
Такие расширения только наблюдают. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
В России нормы занидены, поэтому почти всем деткам ставят расширение ликворных пространств. Это ни о чем не говорит.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает, повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, жалоб нет , помимо того что колики , из-за этого спит беспокойно
Юлия Юрьевна, месяц назад лежали в больнице, тогда все хорошо было.
В больнице лежали , потому что пуль от кондиционера упал случайно на голову ребенка с высоты см 15-20.
Делали узи , рентген, все хорошо было, три дня были в больнице, наблюдали нас , потом снова узи, и снова все хорошо было . Выписали
Юлия Юрьевна, прикрепила фотографию заключения нейросонографии , которую месяц назад делали
По нсг все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Ростислав Сергеевич, спасибо большое.
А почему так могло получиться, и какие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
В связи с чем могут быть эти отклонения ? И какие могут быть последствия?
У всех мозг развивается индивидуально
Эти изменения зарубежом считаются нормой.
Главное малыш развивается хорошо. Последствий никаких не будет.
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Будьте здоровы ???