Консультация невролога /

Признаки асимметрии размеров и расширения боковых желудочков — вопрос №2599717

Проходили обследование ультразвуковое головного мозга Ребенку 1 месяц и 12 дней.
Прикрепляю результаты нейросонографии

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
По НСГ незначительные изменения. Асимметрия и небольшое увеличение боковых желудочков не даёт никаких симптомов и лечения не требует. Динамическое наблюдение через 3 месяца.
Ребёнок голову удерживает? Как набирает вес?
Клиент
Анастасия Юрьевна, голову учится держать , на животик выкладываем .
Родился с весом 3500. Выписка из роддома 3225. На сегодняшний день вес 4900
Клиент
Анастасия Юрьевна, на контрольном обследовании это должно уйти ? А если останется , как дальше быть ?
Невролог
Такие расширения только наблюдают. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
В России нормы занидены, поэтому почти всем деткам ставят расширение ликворных пространств. Это ни о чем не говорит.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает, повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла , спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет , помимо того что колики , из-за этого спит беспокойно
Клиент
Юлия Юрьевна, месяц назад лежали в больнице, тогда все хорошо было.
В больнице лежали , потому что пуль от кондиционера упал случайно на голову ребенка с высоты см 15-20.
Делали узи , рентген, все хорошо было, три дня были в больнице, наблюдали нас , потом снова узи, и снова все хорошо было . Выписали
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фотографию заключения нейросонографии , которую месяц назад делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг все допустимо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое.
А почему так могло получиться, и какие последствия?
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.
В связи с чем могут быть эти отклонения ? И какие могут быть последствия?
Невролог
У всех мозг развивается индивидуально
Эти изменения зарубежом считаются нормой.
Главное малыш развивается хорошо. Последствий никаких не будет.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы ???