Консультация андролога /

Консультация по анализам — вопрос №2599766

Есть результаты спермограммыи MAR, надо понять на сколько все критично, могу отправить результаты на почту или WP

Возраст: 38

Хронические болезни: Астенозооспермия

Уролог
Добрый вечер, надо сказать что диагноз "астенозооспермия" в Вашем случае довольно дискутабельный. По нормам ВОЗ предполагают наличие в фертильном эякуляте:
не менее 40% клеток первых двух групп (PR+NP), то есть всех подвижных сперматозоидов вне зависимости от траектории их движения;
не менее 32% клеток первой группы (PR). То есть Ваш диагноз правомочен на 50%. Так то не плохой эякулят.
Если выявлена малая подвижность спермиев, рекомендуют:
не посещать баню и сауну;
отказаться от приема горячей ванны;
носить более свободное белье из натуральных тканей;
отказаться от всех вредных привычек;
регулярно заниматься спортом, однако избегать изнуряющих тренировок;
вести регулярную половую жизнь;
избегать длительной езды на велосипеде;
стараться меньше нервничать, поскольку стресс негативно влияет на процесс сперматогенеза.
Из препаратов, например, СПЕРАТОН 1 раз в день во время еды, растворив содержимое саше-пакета в 1 стакане (200-250 мл) воды. Продолжительность приема – до 3 - х месяцев.
Клиент
Я их загрузил сюда
Уролог
Я уже увидел и ответил. Принято.
Клиент
Увидели мои анализы?
Уролог
Да, конечно.