Консультация терапевта /

Непродуктивный кашель без температуры — вопрос №2599828

Болел три дня предположительно орви, сильно был заложен нос болело горло, температура в районе 37,5 максимум. Лечился симптомно, температура и ринит прошли, но появилась общая слабость и бульканье в одном ухе при ходьбе, ещё добавился сильный непродуктивный кашель, уже как неделю не проходит и общее недомогание.

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Алекс, здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, могут быть вызваны отитом или синуситом.
Иногда эти заболевания возникают как осложнение ОРВИ.
Для лечения обычно используются антибиотики, которые эффективны для конкретного возбудителя, поэтому, чтобы точно поставить диагноз, назначить лечение и получить рецепт на препараты, если понадобится, необходимо обратиться на прием к оториноларингологу на очный прием.
Клиент
Анастасия, ухо не болит, больше беспокоит приступообразный кашель, усиливается вечером, ничего не откашливается но очень не комфортно..

Терапевт
Леонид, поняла вас.
В любом случае, лор-врачу нужно показаться, чтобы исключить осложнение.
Дополнительно нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальный генез нынешних изменений.
А кашель может быть как осложнением ОРВИ и присоединением доп инфекции, так и остаточным постинфекционным кашлем - сохранение такого кашля в срок до 3 месяцев считается нормой. Чтобы облегчить этот симптом, необходимо достаточно увлажнять воздух, слизистые. Можно рассасывать любые леденцы.
Учитывая, что кашель непродуктивный, второй вариант более вероятен.
Выздоравливайте и будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Леонид Для уточнения причины непродуктивного кашля, коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С реактивный белок.
Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции, гриппа, вирусного бронхита у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и лиц со слабым иммунитетом. При сухом или смешанном кашле рассасывайте ренгалина по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой в таких случаях рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, не может ли быть это пневмония либо бронхит который потребовал бы подключения антибактериальной терапии? Или для этих диагнозов требуется КТ и ОАК?
Терапевт
Для уточнения характера заболевания и решения назначения антибиотика к лечению нужно сдать анализы крови перечисленные в предыдущем сообщении. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что отит, нужно показаться очно ЛОР-врачу. Пока пить достаточно воды, дома проветривать и увлажнять воздух, промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, в ухо можно отипакс, если есть дискомфорт. Витамин С, Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).