На 10й день цикла пошли месячные заново
Здравствуйте! У меня был сбой цикла и задержка 2 недели. ХГЧ низкий, тесты отрицательные. Я сходила к врачу. Сдала все анализы, мазок, гормоны. Доктор сказала все результаты в норме, а сбой раз в год бывает. Прописала Дюфастон с 16 по 25 день цикла, чтоб выровнять его. Я один цикл пропила, все пошло ровно как часы. И на 10й день начались выделения такие же как в месячные. Не сильные, не прям кровотечение, хватает ежедневки. Но у меня в целом всегда почти они такие. Еще я предполагаю планирование беременности. Мы с мужем не предохраняемся. Я записалась к врачу, но это будет только через неделю. У меня вопрос, стоит ли беспокоиться сильно и срочно что-то предпринимать? И я должна была с 16 дня пить снова Дюфастон. Его пить? Или считать цикл заново? Или не пить и подождать приема врача?
Здравствуйте, Анастасия! Если цикл регулярный, по результатам крови на гормоны отклонений нет принимать дюфастон нет необходимости. Сейчас выделения могут быть гормональным сбоем, и пройдет Менструация, либо будут скудные 3-5 дней и это проявление Овуляции. Живот не болит? Анализы крови на гормоны, УЗИ последнее можете прикрепить?
Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, все анализы в карточке в больнице. Дюфастон был назначен не только для корректировки цикла, но и для беременности. Без него не получается у меня. Один раз не назначили и был выкидыш.
Если это выделения при овуляции, это плохо или в норме? И можно продолжать планировать беременность? Живот не болит, болела очень сильно перед этим грудь, налились молочные железы. Больше ничего не беспокоит. Выделения не обильные слегка коричневатые.
При планировании беременности дюфастон рекомендуется принимать с 14 по 25 день цикла. Если выделения скудные, не усиливаются, может быть Овуляция, для подтверждения сходить на УЗИ, увидеть жёлтое тело, жидкость за маткой. При планировании беременности половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Может быть сбой цикла после перенесенного заболевания, любое заболевание стресс для организма, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Поэтому сейчас наблюдайте, если выделения прекратятся начать дюфастон с 14 дня цикла.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! А если не прекратятся? Есть какой-то нормальный срок для и длительности?) как я пойму, что срочно надо к врачу? Пока жду среды чтоб пойти по записи, так как физически больше ничего не беспокоит)
Принятый ответ
Не норма если более 8 дней или если ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, тогда экстренно или на УЗИ или в дежурное гинекологическое отделение, если будет острая нарастающая боль, все остальное наблюдаем и разбираемся в плановом порядке.
Здравствуйте. По описанию похоже что сейчас у Вас овуляция, при овуляции скудные мажущие выделения могут быть и это не опасно, не переживайте.
Раз гормоны по анализам в порядке, принимать Дюфастон не нужно.
Здравствуйте, однократный сбой цикл не показание для назначения дюфастона. Нет смысла в его приеме. Выделения сейчас может быть реакцией на изменение гормонов на фоне приема дюфстона.
Здравствуйте.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Понаблюдайте
В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Дюфастон пока не используйте.
Цикл восстановится самостоятельно
Здравствуйте
Для уточнения диагноза проведите УЗИ матки. С 5-11 день цикла
Указанные жалобы могут быть при наличии полипа эндометрия, эндометриозе.
Не исключается овуляторное кровотечение
Здравствуйте, данные выделения могут быть при овуляции, они как правило не обильные и не длительные. Если по узи и анализам всё хорошо то дюфастон можно не принимать.