Консультация кардиолога /

Высокое сердцебиение — вопрос №2600344

Испытываю сильное сердцебиение ,тяжесть в грудине ,сердце бьется ,потом как то замирает и сильнее толчки ,нехватка воздуха ,отрыжка ,вздутие живота ,сейчас около двух часов назад сдал экг ,сказали есть изменения ,но нет признаков инфаркта и отпустили ,хронический гастро рефлюкс эзофагит, так же есть проблемы со спиной ,делал мрт есть заключение то что присутствует гемангиома
Принимаю лекарства :детралекс для кровообращения ,де-нол,дексилант .есть проблемы с нервами ,постоянный стресс пью тираледжен .таблетку уже пол года

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастро рефлюкс эзофагит ,хронический бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( это правильный источник ритма) .Нет нарушений ритма , признаков ишемии , повреждения миокарда.
По Этому результату нет патологии сердца .
Не переживайте! Повышение частоты сердечных сокращений связано с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности. Преобладает симпатическое звено вегетативной нервной системы..
Приём тералиджена, успокаивающих препаратов способствует нормализации вегетативной функции и регуляции сердечной деятельности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг синусная тахикардия. Единичные желудочковые экстрасистолы.
Ишемических изменений нет.
Для уточнения количества и характера экстрасистол и других нарушений ритма в течение суток, лучше сделать ХМ ЭКГ.
В анализах-повышение мочевой кислоты (пересмотрите диету, уменьшите прием белковых продуктов). Изменение печеночных ферментов (УЗяи органов брюшной полости, для исключения патологии печени и желчевыводящих путей).
По поводу вздутия, отрыжки - контроль ФГДС. Нарушение функции органов жкт может давать изменения в ритме сердца.
Детралекс по поводу венозной недостаточности принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Владимировна, болел острым гепатитом А пол года назад ,сейчас опять алт повышено ,сегодня сдал эхо кг ,можете посмотреть результаты я прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо норма, размеры камер, клапаны норма, ФВ норма.
По поводу печеночной функции возможно проведение курса гепатопротекторов (гептрал)
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Зарегистрирована одиночная желудочковая экстрасистола, страшного в этом ничего нет, она может быть в норме, в небольшом количестве, но чтобы понять точное количество нужно повесить СМЭКГ, Ваши симптомы похожи на экстрасистолы.
Повышенное число экстрасистол может быть при нехватке калия, магния, ферритина (остальное Вы исключили по анализам), после перенесенных инфекций, на фоне стрессов, переутомлений, переживаний.
Повышена мочевая кислота, нужно уменьшить количество белковой продукции (мясо, грибы и т.д).
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Тамара, я болел гепатитом а ,сейчас алт повышено опять что посоветуете ,сейчас пойду сдавать эхо кг ,лежу когда на спине часто возникает ,тахикардия ,сердце замирает и опять бьется
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
По ЭКГ у вас зарегистрирован правильный синусовый ритм, желудочковая экстрасистола. В норме встречается у здоровых людей.
Если вы часто ощущаете экстрасистолы, нужно пройти хмэкг для определения количества, морфологии.
Также по анализам повышена мочевая кислота, нужно уменьшить приём белковой пищи, также сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По представленной ЭКГ никакой патологии сердца нет. Небольшие изменения связаны с повышениес пульса, и не несут опасности.
То, что вы описываете, является экстрасистолами.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также с учётом отрыжки, возможно рефлекторное возникновения болей за счет проблем с желудком. Тут важно грамотно скорректировать лечение с гастроэнтерологои
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, склонность к тахикардии одиночная, экстрасистола, вероятно эти симптомы свяганы с патологией ЖКТ или дисбалансом в вегетативной нервной системе
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите сейчас пойду эхо кг сделаю , холтер тоже думаю вешать или нет ?прочнулсч и что то не отпускает меня сердцебиение
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день сегодня сдал эхокг прикрепил фото ,посмотрите пожалуйста ,состояние такое же ,раздутый живот отдышка ,и сердце колотится
Кардиолог
Посмотрела по узи сердца у вас норма
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендовано провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для подсчета нарушений ритма за сутки и оценки показателей пульса средних днем и ночью.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. На ЭКГ нет патологии, вариант нормы