Консультация психиатра /

Отсутствует радость жизни — вопрос №2600350

Добрый день. Обращалась к психиатру год назад, поставили тревожно-депрессивное расстройство. В течении многих лет присутствует тревога, навязчивые мысли, вспыльчивость, раздражительность и вместе с тем плаксивость. Также есть низкая самооценка, есть страх общения с другими людьми, смущение и неловкость, всегда казалось, что я не достойна остальных людей. Пробовала принимать флуоксетин, который вызывал у меня ооооочень выраженную сонливость. Заменили препарат на золофт, сейчас принимаю 100 мг утро уже в течение месяца. Тревоги почти нет, раздражительности и плаксивости тоже, стала легче контактировать в людьми. Но у меня нет радости жизни, я не помню момента, когда я последний была счастлива, искренне улыбалась или смеялась, от этого мне грустно. При этом от золофта есть небольшая дневная сонливость, а к вечеру сна особо нет. Подскажите, что делать дальше? Повышать дозу препарата или менять на другой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Месяц - это довольно мало, чтобы судить о действии антидепрессанта. В полную силу препарат раскрывается через 6-8 недель. У Вас уже есть какой-то эффект, возможно, что и на ангедонию (отсуствие чувства радости) препарат подействует. Подождите еще пару недель. Если эффект будет недостаточным, можно будет увеличить дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно отметить положительную динамику, еще пару недель на данной дозировке и очно врачу показаться, я бы на приеме добавила до 150( по 25 в неделю). Окончательный результат до 10-12 недель ожидаем обычно.

Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете положительную динамику, поэтому стоит подождать еще 2 недели, затем,возможно,повышение дозировки до 150 мг( по 25 мг в неделю). Некоторые переносят прием сертралина на вечер из-за дневной сонливости, но тут все индивидуально.
Психолог
Здравствуйте! А психотерапию проходите ?
Очень важно осознавать , что нужна коррекция мышления , вашего восприятия и социальной ситуации развития. Это не сделает препарат , это нужно делать у психолога на консультации, там вы начнете приобретать новые навыки и эмоции в том числе на фоне лечения медикаментами
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Месяц для золофта маловато, особенно учитывая длительное нахождение в таком подавленном состоянии, нужно время.
Я рекомендую повышать до 125 мг, через две недели до 150 мг, если будет не хватать эффекта.
Если есть возможность начать психотерапию, то это было бы дополнительным толчком к улучшению.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Подскажите, также в течении дня стала отмечать небольшую шаткость при ходьбе, поворотах головы на фоне приема золофта. Эти симптомы как-то можно скорректировать или просто ждать, когда пройдёт само?
Психиатр, Сексолог
Когда начались данные симптомы? Когда до 100 мг увеличили?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, после приема золофта 100 мг в течении 3х недель
Психиатр, Сексолог
Если появилась сонливость, можно смесить приём на обед, а через несколько дней и на вечер.