Отсутствует радость жизни

Добрый день. Обращалась к психиатру год назад, поставили тревожно-депрессивное расстройство. В течении многих лет присутствует тревога, навязчивые мысли, вспыльчивость, раздражительность и вместе с тем плаксивость. Также есть низкая самооценка, есть страх общения с другими людьми, смущение и неловкость, всегда казалось, что я не достойна остальных людей. Пробовала принимать флуоксетин, который вызывал у меня ооооочень выраженную сонливость. Заменили препарат на золофт, сейчас принимаю 100 мг утро уже в течение месяца. Тревоги почти нет, раздражительности и плаксивости тоже, стала легче контактировать в людьми. Но у меня нет радости жизни, я не помню момента, когда я последний была счастлива, искренне улыбалась или смеялась, от этого мне грустно. При этом от золофта есть небольшая дневная сонливость, а к вечеру сна особо нет. Подскажите, что делать дальше? Повышать дозу препарата или менять на другой?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Месяц - это довольно мало, чтобы судить о действии антидепрессанта. В полную силу препарат раскрывается через 6-8 недель. У Вас уже есть какой-то эффект, возможно, что и на ангедонию (отсуствие чувства радости) препарат подействует. Подождите еще пару недель. Если эффект будет недостаточным, можно будет увеличить дозировку.

Здравствуйте, можно отметить положительную динамику, еще пару недель на данной дозировке и очно врачу показаться, я бы на приеме добавила до 150( по 25 в неделю). Окончательный результат до 10-12 недель ожидаем обычно.

Здравствуйте! Вы описываете положительную динамику, поэтому стоит подождать еще 2 недели, затем,возможно,повышение дозировки до 150 мг( по 25 мг в неделю). Некоторые переносят прием сертралина на вечер из-за дневной сонливости, но тут все индивидуально.

Здравствуйте! А психотерапию проходите ?
Очень важно осознавать , что нужна коррекция мышления , вашего восприятия и социальной ситуации развития. Это не сделает препарат , это нужно делать у психолога на консультации, там вы начнете приобретать новые навыки и эмоции в том числе на фоне лечения медикаментами

Здравствуйте, Анастасия.
Месяц для золофта маловато, особенно учитывая длительное нахождение в таком подавленном состоянии, нужно время.
Я рекомендую повышать до 125 мг, через две недели до 150 мг, если будет не хватать эффекта.
Если есть возможность начать психотерапию, то это было бы дополнительным толчком к улучшению.

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Подскажите, также в течении дня стала отмечать небольшую шаткость при ходьбе, поворотах головы на фоне приема золофта. Эти симптомы как-то можно скорректировать или просто ждать, когда пройдёт само?

Когда начались данные симптомы? Когда до 100 мг увеличили?

Татьяна Евгеньевна, да, после приема золофта 100 мг в течении 3х недель

Принятый ответ

Если появилась сонливость, можно смесить приём на обед, а через несколько дней и на вечер.