Консультация пульмонолога /

Обострение хронического бронхита — вопрос №2600352

Здравствуйте, меня беспокоит сильный сухой, лающий кашель в данный момент, В анамнезе хронический бронхит, трахеобронхит, пневмония 5% , лечили в больнице, обострение возникают уже 4 год, после лечения более менее не кашляла, сейчас в сезон осень зима началось обострение. До этого тоже лежала в больнице. Что делать, не опасно ли это повторно, кашель как будто при пневмонии.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит трахеобронхит пневмония

Пульмонолог
Здравствуйте, Эльянора. Вы сдавали анализы, делали рентген?
Кроме кашля есть другие симптомы? Повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет ничего не сделала, я дома в деревне, температуры нет

Клиент
Арпине Араиковна, и ещё сильно болит в горле когда кашляю и в легких боль
Пульмонолог
Если нет возможности дообследоваться пока можно пролечить симптомы, в случае отсутствия эффекта обратитесь к доктору очно.

Скажите пожалуйста, кашель сухой?
Клиент
Арпине Араиковна, да сухой (болит горло при кашле и легкие , выпила синекод, завтра ингаляции
Пульмонолог
Для сухого кашля рекомендуем левопронт 10 мл 3 р в день согласно инструкции.

Длительность приема зависит от Ваших симптомов, но должна быть в рамках 5-10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначают ингаляции через небулайзер. У вас есть дома?
Можете вызвать завтра врача на дом для осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да есть ингалятор
Клиент
Екатерина Сергеевна, это все серьезно? Меня очень пугает этот кашель сейчас выпила синекод
Клиент
Екатерина Сергеевна, наверное беродуал уже использовать или пульмикорт, лазолваны, амброксолы не помогают, со лодка вообще не берет, тогда я до больницы лечила но толку от этих лекарств не было
Пульмонолог
Можно продышать Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрые вечер.
Вызовите завтра врача на дом, нужно послушать легкие . Если доктор посчитает нужным, пройти рентген.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг. После пополоскать рот водой.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо спасибо, ну Христа есть слышно
Пульмонолог, Терапевт
Нужно снять обструкцию. Выполните сейчас ингаляцию, если есть такая возможность.
Клиент
Екатерина Алексеевна, вообще нет возможности , ингалятор только завтра и принесу, только синекод выпила
Пульмонолог
Здравствуйте. Конечно, лучше дообследоваться, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, сделать рентген лёгких, пройти аускультацию лёгких у врача очно. Если такой возможности совсем нет, то обычно назначается ингаляция через компрессорный небулайзер с пульмикортом 0.5мг-2 мл, 2 р в день на 5-8 дней, от полностью сухого кашля левопронт 10 мл 3 р в день на 5 дней. На долечивание после можно пропить курс бронхомунала 7мг в день, 10 дней , с перерывом в 20 дней и так трижды, 2 раза в год.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Описанная картина может быть характерна для нескольких состояний, поэтому лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких, вызвать врача лучше, чтоб прослушал легкие.
В таких случаях назначают ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте натрия хлорил и пульмикорт ингаляцию сделать можно, сиропом гербион если пока лечиться?
Клиент
Виктория Викторовна, вот сегодня ночью опять началось кашель, утром днем более менее было
Пульмонолог, Фтизиатр
При сухом кашле назначают Левопронт в сиропе 10мл х 3р 7 дней. или Бронхолитин, тоже в сиропе
Клиент
Виктория Викторовна, понятно у нас нет дома такого
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно сиропы с кодеином (Коделак, Омнитус, Синекод). И, если есть, баллончик с Беродуалом.