Обострение хронического бронхита

Здравствуйте, меня беспокоит сильный сухой, лающий кашель в данный момент, В анамнезе хронический бронхит, трахеобронхит, пневмония 5% , лечили в больнице, обострение возникают уже 4 год, после лечения более менее не кашляла, сейчас в сезон осень зима началось обострение. До этого тоже лежала в больнице. Что делать, не опасно ли это повторно, кашель как будто при пневмонии.

Бронхит трахеобронхит пневмония
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльянора. Вы сдавали анализы, делали рентген?
Кроме кашля есть другие симптомы? Повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Арпине Араиковна, нет ничего не сделала, я дома в деревне, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Арпине Араиковна, и ещё сильно болит в горле когда кашляю и в легких боль

Если нет возможности дообследоваться пока можно пролечить симптомы, в случае отсутствия эффекта обратитесь к доктору очно.

Скажите пожалуйста, кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Арпине Араиковна, да сухой (болит горло при кашле и легкие , выпила синекод, завтра ингаляции

Для сухого кашля рекомендуем левопронт 10 мл 3 р в день согласно инструкции.

Длительность приема зависит от Ваших симптомов, но должна быть в рамках 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначают ингаляции через небулайзер. У вас есть дома?
Можете вызвать завтра врача на дом для осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Екатерина Сергеевна, да есть ингалятор

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Екатерина Сергеевна, это все серьезно? Меня очень пугает этот кашель сейчас выпила синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Екатерина Сергеевна, наверное беродуал уже использовать или пульмикорт, лазолваны, амброксолы не помогают, со лодка вообще не берет, тогда я до больницы лечила но толку от этих лекарств не было

Можно продышать Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.

Принятый ответ

Добрые вечер.
Вызовите завтра врача на дом, нужно послушать легкие . Если доктор посчитает нужным, пройти рентген.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг. После пополоскать рот водой.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Екатерина Алексеевна, хорошо спасибо, ну Христа есть слышно

Нужно снять обструкцию. Выполните сейчас ингаляцию, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Екатерина Алексеевна, вообще нет возможности , ингалятор только завтра и принесу, только синекод выпила

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, лучше дообследоваться, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, сделать рентген лёгких, пройти аускультацию лёгких у врача очно. Если такой возможности совсем нет, то обычно назначается ингаляция через компрессорный небулайзер с пульмикортом 0.5мг-2 мл, 2 р в день на 5-8 дней, от полностью сухого кашля левопронт 10 мл 3 р в день на 5 дней. На долечивание после можно пропить курс бронхомунала 7мг в день, 10 дней , с перерывом в 20 дней и так трижды, 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина может быть характерна для нескольких состояний, поэтому лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких, вызвать врача лучше, чтоб прослушал легкие.
В таких случаях назначают ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте натрия хлорил и пульмикорт ингаляцию сделать можно, сиропом гербион если пока лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Виктория Викторовна, вот сегодня ночью опять началось кашель, утром днем более менее было

При сухом кашле назначают Левопронт в сиропе 10мл х 3р 7 дней. или Бронхолитин, тоже в сиропе

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Виктория Викторовна, понятно у нас нет дома такого

Можно сиропы с кодеином (Коделак, Омнитус, Синекод). И, если есть, баллончик с Беродуалом.