Консультация детского дерматолога /

Это лишай? — вопрос №2600376

Здравствуйте, у ребенка 1 год и 3 мес вылезло 2 пятнышка(фото прикрепляю), сперва на ножке небольшое, позже рядом с подмышкой. Причем второе пятнышко сперва было как на ножке, а сейчас как двойное, как ободочек появился. Начали прыскать Неотанином. Может ли это быть от котов? В доме взрослый кот и маленький котенок, ребенок с ними контактирует. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте! По фото очень похоже на трихофитию (стригущий лишай), она действительно передается при контакте с больным животным. Ребенка обязательно надо показать дерматологу-микологу очно, с обязательной сдачей соскоба на грибы. За три дня до соскоба пятно нельзя ничем обрабатывать, ни мазями, ни спреями, чтобы получить достоверный результат. В случае отрицательного соскоба пятна будем лечить как нумуллярный дерматит, разновидность атопического, гормональными мазями, только неотанином здесь не обойтись, в случае положительного - противогрибковые мази чередовать с йодом (схему назначит миколог). Кошек, если они живут в доме, обязательно показать ветеринару, проверить свечение под лампой Вуда, если есть очаги - пролечить
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Были очно у дерматолога, лампой светили, ничего. Сказал врач что это розовый лишай. Назначил мазать клотримазолом. Только вот у старшего ребенка и у мамы тоже мы обнаружили по пятнышку..соскобы у нас не берут, нет такого.. Котов проверяли у ветеринара, они чистые..

Инфекционист
Розовый лишай - не грибковое заболевание, раз доктор назначил противогрибковую мазь, значит клинически все-таки подозревает стригущий лишай (да и лучше было, конечно, не просто лампой посветить, а соскоб сделать). Всем домашним можно рекомендовать мазать пятнышки клотримазолом 2 раза в день минимум две недели (утром и вечером), параллельно хотя бы раз в день - бетадином (повидон-йодом) в растворе или в мази, гигиена обязательно - раздельные постели, еженедельная смена постельного и ежедневная - нательного белья, стирка при Т не менее 60 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.да,похоже.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. клотримазол 3 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Были очно у дерматолога, лампой светили, ничего. Сказал врач что это розовый лишай. Назначил мазать клотримазолом. Только вот у старшего ребенка и у мамы тоже мы обнаружили по пятнышку..соскобы у нас не берут, нет такого.. Котов проверяли у ветеринара, они чистые..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Во-первых, Тело практически никогда не светится по лампой! Только волосы.
Во-вторых,если ставят розовый лишай,то зачем Клотримазол?? Ведь розовый не лечат Клотримазолом. Значит доктор тоже лишай подозревает.
В-третьих,можно сдать в любой частной лаборатории . Но если мазали уже клотримазолом-смысла нет.
В-четвертых,розовый не заразный. Он не может быть у всех членов семьи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на проявления микоза кожи. В данном случае рекомендуется сдать соскоб на патогенные грибы, перед этим ничем не мазать хотя бы 2-3 дня.
При + результате ( лучше очно лечится у дерматолога)обычно рекомендуется:
- Наружно Залаин или Офломикол крем 2 раза в сутки и обычным йодом мазать на ночь 4 недели. Через месяц контрольный соскоб.

- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.
Клиент
Дарья Леонидовна, здравствуйте. Были очно у дерматолога, лампой светили, ничего. Сказал врач что это розовый лишай. Назначил мазать клотримазолом. Только вот у старшего ребенка и у мамы тоже мы обнаружили по пятнышку..соскобы у нас не берут, нет такого.. Котов проверяли у ветеринара, они чистые..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Действительно похоже на микоз (лишай)
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Были очно у дерматолога, лампой светили, ничего. Сказал врач что это розовый лишай. Назначил мазать клотримазолом. Только вот у старшего ребенка и у мамы тоже мы обнаружили по пятнышку..соскобы у нас не берут, нет такого.. Котов проверяли у ветеринара, они чистые..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,розовый лишай не лечится клотримазолом и это не заразное заболевание !
А вот обычный лишай им лечат…
Можно сдать соскоб самостоятельно в любой частной лаборатории!