У кошки температура 41.6

Кошка не ест, видимо, вирус какой-то, слюни, рот болит

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно такое состояние?
Какой возраст? Что кушает? Была ли проведена вакцинация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, не вакцинирована. Заметила сегодня кошке 2 года ест сухой корм грандорф

Повышенная температура тела, гиперсаливация( повышенное слюноотделение), изменения в ротовой полости( язвочки? покраснения? ) такие симптомы могут указывать на вирусную инфекцию- кальцивироз.
Кошка кушает? Были в контакте с другими животными?
В этом случае необходимо обратиться в ветклинику для сдачи общего анализа крови и ПЦР на кальцивироз, а также назначения терапии( обычно это применение противовоспалительных препаратов, антибиотикотерапии, обрабатывание рот.полости, инфузионная терапия при отсутствии аппетита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, клиники нет. Подскажите, какие антибиотики давать, лучше колоть, конечно, мирамистмном обработала рот, но это же мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, в контакте была. Не ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, что дать от температуры? Подскажите, пожалуйста. Чем можно полечить дома? Уколола гамовит.

На начальных этапах используют амоксициллин 15% , по 12,5-15 мг/кг (0,1мл на кг веса кошки) 1р/день подкожно либо внутримышечно 1р/день 10-14 дней.
При высокой температуре - анальгин 500мг в дозировке 25мг/кг ( 25*на вес кошки/500). 1-2р/день до 5 дней.
Ротовую полость можно обрабатывать мирамистином или водным р-ром хлоргексидина 3-4р/день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, амоксициллин можно чем-то заменить, или только он

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, а что противовоспалительное дать?

Амоксиклав ( по 0,1 мл/кг), флемоксин ( таблетированный. при отсутствии рвоты, 12.5-15 мг/кг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, это человеческие препараты?

Можете оставить только анальгин, снизит температуру, обезболит.
Либо в терапию можно добавить мелоксивет 0,2% инъекционный ( продается в вет.клиниках, вет.аптеках), в дозировке 0,1 мг/кг - в первый день.В последующие дни в дозировке 0,05мг/кг. 1р/день подкожно/внутримышечно 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, рвоты вроде нет, поняла, спасибо.

эти препараты можно приобрести в человеческой аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, вроде поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, а анальгин колоть можно? В таблетках горький.

Если аппетита нет, необходимо добавить инфузионную терапию ( подкожно, 40мл/кг) растворами рингера локка, натрия хлорида 0,9 % с добавлением цианокобаломина ( 0,5 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, поняла, спасибо.

да, анальгин 500мг можно колоть подкожно/внутримышечно. В дозировке 25мг/кг ( формулу расчета указала выше), 1-2р/день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динара Илгизовна, спасибо, поняла.