Консультация педиатра /

Рвота,боли в животе и в горле. — вопрос №1743752

Здравствуйте. Сыну 5 лет. С утра проснулся,все было нормально. Спустя час начал жаловаться на боли в животе в области пупка. Потом сказал, что очень сильно болит горло, настолько сильно,что вскрикивал. И после этого началась рвота. После рвоты сказал, что болит сильно горло,периодически схватывает живот и кислый вкус во рту. В течение нескольких часов рвота была ещё несколько раз. Я решила промыть ему желудок,дала около 0,6 воды,после этого вызвали рвоту. После этого сын уснул, проспал часа 3,после сам попросил еду. Еще момент, что за два дня до этого приступа сын принмал альбендазол. В анамнезе атопический дерматит. И еще дважды поступал в отделение скорой помощи с рвотой и болями в животе. Каждый раз был в больнице один день,становилось легче после укола зофрана. Подскажите, пожалуйста, как могут быть связаны резкая боль в горле перед рвотой и боли в животе? И какие обследования необходимо пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит, загиб желчного пузыря, экзема пальцев рук, крапивница.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, альбендазол давали по назначению?
Боли в животе, и рвота одно-двукратная характерна для паразитоза ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Альбендазол дала в связи с тем,что у ребёнка были проблемы со стулом, жидкий, неоформленный стул не связанный с погоешностями в питании, непроходящий атопический дерматит, который не купировался длительное время. И начала появляться крапивница, но никаких провоцирующих факторов не было. И был замечен зуд заднего прохода и ягодиц по ночам. Я посоветовалась с медиками, рекомендовали давать Альбендазол 3 дня по 10 мл.

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, рвота и боли появились спустя два дня после приёма альбендазола
Педиатр, Врач УЗД
Если был паразитоз, и после альбендазола, скорее всего массовая гибель особей, что часто вызывает симптомы интоксикации, такие, как боль, рвота, тошнота и т д , обязательно нужно несколько дней принимать сорбенты ( энтеросгель, полисорб) , по 1-2 ч ложки, 3-4 р в д,
частое питье чистой воды, с диетой пока исключить молочку , свежие фрукты, овощи
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, я поняла. Спасибо за ответ.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а могли бы ещё подсказать. Почему перед рвотой возникала острая боль в горле? Это связано с иннервацией пищевода?
Педиатр, Врач УЗД
Также для восстановления перестальтики и снятия спазмов можно давать тримедат / необутин по 50 мг х 3 р в сутки,
До5-7 дней,
Педиатр, Врач УЗД
Возможно и с иннервацией, а так же с кислотным выбросом в пищевод, ( рефлюкс) , иногда при таких состояниях, такое может быть,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо Вам.
Педиатр, Врач УЗД
Если боли усиливаются, не обезболивайте, обязательно вызовите скорую особенно если будет твёрдый живот, и / или плюс повышение температуры, просто иногда клубок глистов может забить проссвет кишечника или даже вызвать аппендицит попав в слепую кишку,
Но это редко, но не исключаем,