Консультация педиатра /

Низкий уровень витамина D — вопрос №2707282

Здравствуйте!

У меня выявлен низкий уровень витамина D3 - 8,7 нг/мл. Хотел бы уточнить относительно необходимости приема витамина D3 при таком уровне, оптимальной дозировки и длительности курса.

Также в моче обнаружены кристаллы оксалата кальция (68,9 количество/мкл). (и как человек с повышенной тревожностью хотел бы спросить) Нужно ли контролировать уровень кальция в крови во время приема витамина D3? Существует ли риск кальцификации тканей и образования камней в почках при приеме витамина D3, учитывая наличие кристаллов оксалата кальция?

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Прием витамина Д показан, 8000 МЕ это 16 капель, утром до 12 часов дня прием 1,5-2 мес, далее контроль показателя. Поднялся уровень, начинаем прием профилактической дозировки 1000 МЕ . Так же длительно до 12 часов дня.
По поводу кристаллов кальция, достаточно ли в течении дня вы пьете воды?
УЗИ почек и мочевыводящей системы выполняли?
Клиент
Дарья Игоревна, да, достаточно, даже иногда больше. УЗИ почек в норме. По части мочевыводящей системы — не знаю

Педиатр
Достаточно в каком объеме?
Клиент
Дарья Игоревна, ±2,5 л
Педиатр
Поняла. В таком случае питьевой режим соблюдать, расчет 40 мл/кг.
На фоне приема витамина Д, ежемесячный контроль уровня кальция в крови и мочи.
Клиент
Дарья Игоревна, понял, спасибо за ответ. Забыл уточнить, а какого производителя покупать витамины?
Педиатр
Только лекарственные формы - вигантол или аквадетрим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При таком значении витамина Д необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 100ю МЕ (2 капли).

Проверять дополнительно уровень кальция не требуется,
Достаточно соблюдать водный режим, выпивать не менее 2 литров воды.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть дефицит вит Д
Давать Вигантол по 6 кап(3000 МЕ) 3 месяца потом переслать анализе
Если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день
Дополнительно кальций принимать не нужно