Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе , — вопрос №2600670

Как от запоров избавиться ,и очень часто стала к вечеру тяжесть в животе ,как будто кишки там боряться

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
проводились ли Вам какие-либо обследования за последний год?
Как давно беспокоят запоры?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Как давно вас беспокоят запоры?
Как обстоят дела с тревогой,со стрессом, с переживаниями?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
Тяжесть в кишечнике может быть как раз на фоне запоров, на фоне неполного опорожнения кишечника.
Для лечения запоров используется следующая схема:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
И обязательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Ирригоскопия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).