Консультация ревматолога /

Болит рука — вопрос №2601025

Здравствуйте! Мне 35.
Сейчас я кормлю грудничка грудью. Родила 3 месяца назад.

У меня болит плечо, так что не пошевелить им и все рукой. Ушибов не было!

Позавчера у меня болела кисть этой же руки, но не так сильно.
Я точно знаю, что завтра к вечеру у меня плечо либо полностью пройдет, либо почти полностью, но к утру следующего дня точно все пройдет, так как у меня похожая ситуация было два года назад. Тогда я это связывала с перенапряжением и переохлаждением рук. И такое было 1-2 раза в месяц на протяжении, примерно, 6 месяцев, потом больше такое не повторялось. Болело так же, сначала кисть руки, потом на следующей день кисть проходила и болело плечо и пару раз было такое, что на 3 и 4 день боль переходила на другую руку и тоже болело только один, максимум 2 дня.
Что это может быть? Как лечить? Нужно ли идти к какому-то врачу? Если да, то к кому и надо обязательно идти только когда болит или когда уже пройдет нет смысла?

Вечером я сделала массаж плеча и мне чуть легче стало, но ночью проснулась от дикой боли и пришлось выпить парацетамол, с надеждой что может легче станет, стало чуть-чуть легче, но заснуть все равно не могу от боли.
Я сейчас пью фемибион 2, витамин Д по 15 капель вигантола.
Завтра я планировала съездить сдать ряд анализов после родов, а именно: витамин Д, В12, феритин, общий анализ крови, кальций, проверка щитовидной железы. Может стоить еще какие-то анализы сдать? И можно ли делать массаж плеча или могу еще хуже сделать и затянуть восстановление?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тензелит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в плече до родов были только при нагрузках тли тоже бывали и ночные боли? Эпизоды всегда длятся 2-3 дня?
Боли в кисти сопровождаются её отеком?
2. Нет боли в шее?
Есть ли у вас онемение, мурашки этой руки? Слабость в этой руке?
4. Анализы ранее не сдавали?
5. Боли в нижней части спины, в других суставах не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Да, боли были и до беременности по 2-3 дня. И нет, ничем больше не сопровождается, отеков нет, спина не болит, болей в шее нет, только из-за скованности руки шея начинает немного затекать. Мурашек нет, онемений тоже, только опять так же из-за того что больно рукой пошевелить, рука постоянно в одном положении и немного не удобно и начинает затекать она, поэтому через боль приходится заставлять себя немного пошевелить ею. Слабости нет.
Анализы ранее не сдавала. Так как не знаю куда обращаться с рукой.

Ревматолог, Терапевт
На мой взгляд, вам нужно исключить как артропатию (проблему суставов) больше травматического характера, либо отраденную боль (по руке) от шеи.
1. Анализы: так+СОЭ, срб, РФ, мочевая кислота, об кальций, об белок, АСТ, пло, креатинин, так же витамин Д.
2. Мрт плечевого сустава. Исключается тендинит сухожилия длинной головки бицепса и другие изменения, которые дают боль плеча и могут иррадиировать ниже.
3. УЗИ кистей.
Уже от результатов отталкиваться.
С результатами лучше обратиться к ортопеду. Необходимость отправить вас к ревматологу определит ортопед.

Если органических изменений суставов мы не найдем, то тогда нужен неврологический осмотр.

Ревматолог, Терапевт
При болях можете использовать ибупрофен 200 мг 2 р в сутки.
Срок приёма определяется длительностью боли. Максимально 2 недели.
Парацетамол будет мало эффективен
Клиент
Вера Владимировна, сегодня получила результаты по анализам. Результаты приложила. У меня повышен витамин В12, незначительно лейкоциты и кальций, а все остальное в норме. Это критично такое повышение витамина В12? Эти повышения могут быть как-то связаны с болями?
Клиент
Вера Владимировна, так же хотела уточнить по пункту 2 и 3, это обследование нужно сделать в момент, когда плечо болит или в любое время это можно сделать, просто как я и писала выше, у меня сейчас почти все прошло и мне теперь нужно ждать следующего таково же эпизода?
Ревматолог, Терапевт
Витамин В12 у вас в норме. В смысле его превышение это не патология. Гипервииаминоза В12 не бывает. Такие цифры бывают при употреблении мяса в достаточном количестве, поливитаминов и др. комплексов типо комбилипен. По этому поводу волноваться не нужно. Для нас только его дефицит важен.
С кальцием сложнее. Необходимо досдать анализы - ионизированный кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон.
Кальций может влиять на боли, если это пирофосфаты кальция откладываются в ткани вызывая артрит.
Ревматолог, Терапевт
Обследование вы делаете сейчас. Не надо ждать эпизода. Если это хр. процесс, то все это будет видно на МРТ, УЗИ, просто в меньшей степени чем при обострении.
НПВП вы конечно, принимаете только при боли.
Клиент
Вера Владимировна, то есть я могу продолжить пить фемибион 2? Анализы я завтра постараюсь сдать