Консультация ветеринара /

Собака Лежит, не встает сутки уже. Задние конечности отказали — вопрос №2601172

Добрый день, доктора. Собака кабель около 11 лет. Не кастрирован. Примерно около 32-33кг. Порода помесь какая то визуально похожа на овчарку, может немного помельче. Натуральное питание. Живет во дворе, спит в будке утепленной, не на цепи, бегает самостоятельно сам все 24часа.
Ситуация такая: 2 недели назад бвл дней 5 вялый, хвост поджат, тихонько перемещался, аппетит упал, но ел и пил все равно. Думали, или клещ, или что то с кишечником или желудклм. Моча светлая. Кал в норме. Давала Омез или Фестал(панкреатин) диету. Но как то само собой разрешилось в течении недели, хвост задрал стал бегать. И теперь 2 нед спустя, два последних дня вижу опять вялость, но аппетит хороший, рвоты нет. Не скулит, не рычит все спокойно. Позавчеоа ходил норм, утром вчера иду воду поменят он лежит в будке на левом боку не встает. Потрогала передние лапы реагирует, живот мягкий не болит не реагирует, в области мочевого пузыря потрогала не болит не реагирует, в области простаты тоже не болит. Белки глаз белые. Потрогала задние лапы чуток преподняла он заскулил чувствуется ему больно. Дала ношпу и дала поесть поел паштет. Воду пить хочет но не может на юоку лежит, я со шприца дала немного, видно он не отказывается, аппетит есть. Сразу оговорюсь, мы живем в деревне до вет клиники (если ее можно назвать вет клиникой) 1,5 часа езды. Я позвонила в ветклинику врач сказал подозрения на спинную проблему с крестцом и прописал 5 уколов по 2 мл Комбилипен и 5мл Травматин и это делать 5 дней. Вызов на дом ближ 3 дня забито все. Я купила все это сделала укол, думала будет полегче сразу так как там ледокаин в составе. Но нет, вечером пошла посмотрела он лежит. Дала паштет и чуток водички. Аппетит есть, но много боюсь давать как он будет мочиться и испорожняться. Клинике нет нормально, отвезти лижь бы куда тоже не могу, он в будке я не смогу его вытащить он 35 кг весит. Чтоб делать укол залазию во внутрь. Но делаю. Хочу перевернуть его на дпугой бочок не получается не справляюсь.
Вопрос такой нужео ли продолжат эти уколы, и когла может немного отпустить его чтоб он вышел пописал покакал.
2.Какие еще уколы нужны, кроме Комбилипена, может гармоны дексаметозон, преднизолон.
Нпвс какие можно, можно ли мелоксикам к примеру человеческие нпвс (рамидил и превикокс нет возможности купить, не в деньгах дело, это деревня тут не продают такие дорогие) и нужны ли нестероиды?
Что еще нужно? Хочется помочь хотя бы чтоб он вышел с будки пописал и чтоб перевернулся на другой бочок. Могут ли быть пролежни? По симптоматике у него паралич уже или просто боль пока из за этого не встает? Читала в интернете гармоны помогают встать, нужно ли, и какие, и правда ли это? Продолжать ли Комбилипен, адекватное ли это назначение?
Спасибо большое всем, кто откликнется проконсультировать. Плакала вчера, он тяжелый я не справляюсь он в будке лежит и все, не могу перевернуть его, понимаю ему надо писать сутки уже не писает, но он не пассивный глазки смотрят адекватно, не скулит совсем, дыхание ровное.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, пёс вакцинирован? Температуру померять можете?
НПВС и глюкокортикостероиды вместе не применяются - не совмещайте их.
Питомец постоянно на цепи? Травматические повреждения можно исключить? Ранее проблемы с опорно-двигательным аппаратом не наблюдались (хромота, сложности передвижения)?
Истечений из глаз, носа не наблюдается?
Клиент
Алексей, нет травм не было. Глаща норм реагирует адекватно, слюна течет лежит потому что. Что мне можно сделать чтобы обезболить хорошо и выьащить его из будки, он тяжелый, я так прнимаю его надо переворачивать. И дальнейшее тоже что можно сделать. Даже врач посмотреть не сможет надо вытащить. Мелоксикам или гармоны лучше подействуют и доза какая 30-32 кг? Спасибо

Клиент
Алексей, вот в ппошлыц раз я описывалп медленно двигался недели 2 назад, без хромоты но хвлст поджат и медленно. Мложно у нас с ветеринарией, как то помощь оказать хочу. Сейчас не поел. Но укол сделала комбилипен. У него задние лапы как бы не парализованы но боль у него реагирует дотрагтваюсь, может с крестца отдает, он агрессивничает. Новокаин может блокаду
Ветеринар
Учитывая возраст и наличие в анамнезе признаков указывающих на проблемы с опорно-двигательным аппаратом (медленно ходил) и текущие признаки (отказ конечностей, болезненность в области крестца, задних лап) можно предположить воспалительно-дистрофические изменения в позвоночнике, суставах, не исключено ущемление. В подобных случаях действительно показаны НПВС курсами.
Да, человеческий мелоксикам вполне можно использовать, на вес 32-33 кг доза составит 1/2 таблетки 7,5 мг 1 раз в день. Во время дачи НПВС следует давать гастропротектор, можно омепразол 1 капсулу (20 мг будет достаточно для Вашего питомца) 1 раз в день.
Переворачивать необходимо, чтоб не было пролежней.
Вам необходимо всё же вызвать врача на дом, чтоб собаку очно осмотрели. Блокада в подобных случаях также возможно, но самостоятельно Вы её не сделаете.
Клиент
Алексей, а можно мелоксикам в уколах какая дозировка. Боюсь не смогу ему впихивать таблетки. То есть милоксикам лучше чем например поеднизолон?
Ветеринар
Нельзя сказать что лучше мелоксикам, чем преднизолон (это разные группы препаратов), но обычно именно НПВС используют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Если в уколах, то мелоксикам в дозировке 10 мг/мл на одно введение потребуется 0,3 мл (с ампулы сразу раствор наберите в шприцы и её хватит на несколько дней).
Клиент
Алексей, 0.3 мл в шприц и ввести в бедро? 1 раз в день и сколько дней?
И еще уточните пож если ввести новокаин чтоб снять боль и вытащить мне чтоб вытащить его куда ввести новокаин и сколько дозу разовую.э? Спасибо большое
Ветеринар
Да, внутримышечно. Курсом не более 5-7 дней, далее в зависимости от динамики. Омепразол сможете капсулу давать?
Ветеринар
Для блокад используется обычно 0,5% раствор новокаина, максимальная дозировка может составлять до 60-100 мл
Клиент
Алексей, извините я запкталась в дозе. Купила Мелоксикам написано 10мг/мл ампула 1,5мл. Сколько мне ампул вколоть? Вес 30кг. Как вы считаете по формуле? И все 5-7 дней такая же доза или уменьшать или перейти потом на таблетки?
Ветеринар
В первый день вводится из расчёта 0,2 мг на кг веса, последующие дни 0,1 мг на кг веса. То есть на питомца весом около 30 кг в первый день стоит ввести 6 мг препарата (это 0,6 мл), последующие дни - 3 мг ( 0,3 мл). С 1 ампулы 1,5 мл можно набрать шприц 0,6мл и три шприца по 0,3 мл, но на последний шприц раствора не хватит так как часть препарата будет оставаться в канюлях (носике) шприцов и этот объём препарата теряется. Лучше применяйте в виде инъекций - не много меньше будет влиять на желудок, но омепразол всё равно следует применять.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Но я не дождалась Вашего ответа и сделала укол 0.3мл почему то так прсчитпла. Это перввц день. Завтра можно тогда увеличить? Как думает хоть немного эфынкт болеутоляющий когла наступить если принимать милоксикам 0.3 и комбилипен 2,0 мл и травматин 4мл. Перевернула е го но у него явно болят ноги он открывает пасти как бы пищит хриплым голосом. Когда лежит вроде молчит. Я посветила на зрачки светобоязни нет, И нще он почти 2 суток не какал и не писал, я перевернула все сухо? Пьет мало с шприца но пьет глотает, а ел за 2 дня только паштет ну где то по 2-3ст дожки кажд день. За еду не переживаю. А вот воду мало пьет и не писал. Еще даю амоксиклав 800 1/2табл 2 раза в день чтоб не получил пневманию потому что лежит. Я погимаю очень по6имаю самый оптимально отвезти, но мне надо ему боль снять он не сядет в машину ему больно он крупный ппосто взять и повезти я не могу его нести надо вдвлем. Хотя бы боль снять что встал пописал и лег опять.
Ветеринар
Если сегодня мелоксикам первый день, то можно просто ещё 0,3 мл уколоть, а с завтрашнего дня по 0,3 мл в день продолжить.
Комбилипен это витаминный препарат, он не окажет обезболивающего эффекта.
Клиент
Алексей, как можно болевой синдром снять? Чтоб он пописал и чтоб его переместить в машину. Или милоксикам снимет примерно через какое время? Просто ждать, не трогать. Может еще что то.
Ветеринар
Для обезболивания можно также применить анальгин в уколах Средняя доза 10-20 мг/кг массы тела животного. На вес 30 кг можно ввести 2 мл 30% раствора анальгина, если концентрация будет 50% (500 мг/мл) - 1 мл внутримышечно. Допустимо применять 2-3 раза в день, но не дольше 3-х дней.
Мелоксикам после внутримышечной инъекции должен начать оказывать эффект в течении часа, который должен сохраняться в течении суток.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо. Сегодня у него болевой синдром полегче. Второй день продолжаю укол мелоксикам, комбилипен, травматин. Он ушами реагирует передними ларками тянется, задние также но я попытплась приподнять кпк ачера боль существеннл меньше, но все оавнр есть он реагирует. Помассировала сторону, которая наверху чтоб не было пролежней, позже переверну помассирую другую. Но есть другая пррблема теперь может это просто реакция он будто в полукомотознлм состоянии полуспит, начала давать со шприца слабый бульон не глотает воду тоде, еле развела омез в шприце половина сглотну половина выдивается, он не выплевывает просто вылевается. Посиотрела зрачки не расширены, света не боится. Но вот как будто полукомотозное, но слышит ушками шеведит передними лапками и голвой движет. Или обессилен или лекарства так действуют. И утром под щекой на котороц он лежит мокро, бужто слюна выьекает это нлрмально? Он у нас привит от бешегства 2,5 года назад жа упустиди если выздоровит сделаем. Но всеоа переворачтвала его я спповоцировала ему очень больнл мне прокусил палец через варежку, кровь пожла, прибежала домой промыла водой хлоргексином выдавила кровь, перекисью йодом и вчеоа сеголня накладываю повязку левомеколью. Он у нас не контачит ну точнг последние 6 детткак я приезжаю сюда не контачил ни с одноц соьакой нис одной кошкой. Как не странно жля вас он не выходил заиворота он трусишка еще хоть и 35кг. Вотти думаю не бещенство ли у него, но по симтоматике не похоже укус я спровоцировпла ему сделала больно. Он воды не боится света не боится, до позавчеоа бегал никакой агресси не было слюн. Толтко вот со всерашнего дня лежит под щекой слюни и не глотает сеголня. Понимю чтоб не волновпться лучше сьездить к врачу. Но как думает по всеиу анамнезу влзможно ли бешенство. Я возможно беременна просто. Не хочу рисковать прививкой. И еще он не какал, я нажовила мочевой пузырь немного вышла моча, живот мягкий. Готова делать, но если шанс у него. Я анализирую получидось он зашел благополучно в ночь на среду в будку и будто заклинило его там, потому что он лежал вот так как он спит обычно в той позе, так у людец тоже бывает не могут встать. Как кормить не знаю. Вызвала ветеринара, мы в деревни приедет в 18.00. Посиотрит пощупает и сделает нлыокаин блокпду, поможет может. А и еще я ему даю амокстклав 875 мг, по пол табл 2 раща в день чтоб не было пневмонии, нужно ли продолжать? Спасибо Вам огромное!
Ветеринар
Антибиотик следует продавать курсом около 7 дней (может понадобиться и дольше), не прерывайте.
От применяемых лекарств такого эффекта (полусонное состояние) быть не должно. Он не сглатывает из-за того что состояние заторможенное или не может глотать будто парез/паралич глотки?
Подобное может наблюдаться и при чуме плотоядных.
По описанной симптоматике на бешенство не похоже и укусил пёс Вас похоже как спровоцированно.
Это очень хорошо, что очно осмотрит собаку врач
Клиент
Алексей, не глотает будто состояние заторможенное будто в полукоме. Почти не пьет, лью с шприца не глотает, паралича нет, на свет не реагирует, зрачки норм, в пасти тоже нормально все чисто. Как думаете это же не бешанство???? Боюсь из за укуса. Но и думаю он не вытянет в ближ 10 дней и это как совпадение будет вррде есди помле укуса 10 дней умрет значит бешанная и булу переживть. Вы какие прогнозы можете сказать по этому поводу, есть предположения о бешенстве если кмрет? И по симптоматике если шансы? Вмегда ли возрпстная собака выживала если грыжи или новообразования в позвоночнике. Вроде читала дедают укол дексаметозода и встает сразу и почти бегает? Может я упустила надо быдо этот. укол вколоть. Она будто заторможенная в полукоме но почему.....? Но она на кличеу реагирует ушами шевелит, значит не бешанная узнает. Повторюсь юоюсь умрет в течении 10 дней буду думать то или не то, а умерла от боли или сердце не выдержала. Спасибо
Ветеринар
По симптоматике не похоже на бешенство. Относительно необходимости вакцинации от бешенства - вам стоит обговорить этот вопрос с участковым терапевтом или инфекционистом, я не вправе давать рекомендации в этом вопросе. Если вдруг собака умрёт - можно провести посмертную диагностику (прижизненной не существует) бешенства чтоб точно убедиться что бешенства нет и раз и навсегда закрыть этот вопрос.
Прогноз в отношении собаки сомнительный, в сторону неблагоприятного - Вы описываете такое состояние, при котором не часто удаётся животному восстановиться.
Дексаметазон не панацея. Особенно если причина такого состояния инфекция.
Очно собаку осматривал ветеринарный врач?
Клиент
Алексей, толькотуехал. Собака скончалась. Буквально у меня на руках, нпзвала ег кличку
Клиент
Алексей, неужачно прошлое сообщение ушло. Нпзвала его кличку он обернулся и 3 вздоха и скончался. Он так не попил и не помочился. Когла жив был я опять пальм проводила в облпсти крестца, больно ему. Врпч обысный не хируг сказал потвнешнему виду и как был жо приступа не похоже бешанство, скорее у него или грыжа или опухоль в пощвоночнике, пото му что чувствитедьность была, паралича не было. Паралича лица не было, скорее сердце не выдержало. Пасть тоже нтжняя челюсть не обвисала. Последниц уже вопрос как думаете было ли симптом бешанства, у него действительно боли были в области позвонклв 2 дня он кричал ну визгом сиплым? На чумку не похоже не быдо температуоы лихорадки и симптоматтки, врпч сказал. Я боюсь из за укуса, но и делать юоюсь из за беременности.если вакцтпу в течении 14д можно сделать что может в эти дни скащать об этом что нужнл, ну по самочувствию моему. Спасибо. Подожду Вашего комментария и закрою вопрос с оплатой.
Ветеринар
Пока труп свежий узнайте на счёт возможности провести исследование на предмет бешенства, даже если на него не указывали клинические признаки, чтоб получить достоверный ответ и окончательно закрыть вопрос. Это исследование бесплатное (проводится за бюджетные средства), всеми этими вопросами занимается госветтслужба, нужно обратиться к ним с заявлением и они сами всё сделают. При необходимости - стоит настоять, это не вопрос статистики района, это вопрос Вашей безопасности.
Ветеринар
Новокаин не следует Вам вводить самостоятельно, лучше это врач пусть сделает. Новокаин может вводиться как внутривенно так и в ткани в области расположения нервов.
Ветеринар
Вполне возможна болевая реакция на фоне патологии позвоночника (ущемление, онкопроцессы или иная патология). Если б укуса не было - можно было б и не думать о посмертных исследованиях, но в данном случае я б рекомендовал подтвердить отсутствие бешенства лабораторно.