Температура у Ребенка, перенес монуклеоз в апреле

В апреле сильно переносил монуклеоз . Температура 40 почти 2 недели. В больнице долго подбирали аб , на третьем виде остановились. Выздоровел, в дальнейшем 2 раза поднималась температура но два раза снижала , и она прекратилась. Ребенок выздоравливал быстро. Вчера сходили в развивашку. Там было еще 3 ребенка, помимо моего. К вечеру кушая ужин вырвало сильно. Позже измерила Темп 38,1. За два дня до этого появилось кольцо на небе. Связывала с горячим кексом, но теперь как будто есть взаимосвязь. По крови Igg еще держатся в районе 140 Инфекционист, у которого мы на учете, сказал : если ребенок заболевает, то сразу виферон, так ли это? Что в нашем случае надо делать ? Утром темп 38,3. Опять снижаю.. Не хочу допустить аб… ибо в его жизни уже 8 приемов их((

Монуклеоз ?
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к цитомегаловирусу не всегда означают активну.ю инфекцию. что в общем анализе крови у ребенка? По описанию похоже на кишечную инфекцию. Здесь дается полисорб, мезим, регидрон.

Наталья Михайловна, кровь еще не сдавали, в последний раз сдавали 2 недели назад, там незначительное вирусное течение показало. А на счет кольца не небе что можете сказать?

У ребенка рвоты была однократно и более не повторялась. Поноса и тд нет

Сейчас 37,8

По пятну на небе больше данных за вирусную инфекцию. Вирусная экзантема

Наталья Михайловна, температура на следующий день пропала. Педиатр приходила, сказала что с ребенком все хорошо в тч с дыханием.. Никаких симптомов больше не появлялось. Ребенок выглядел здоровым. Позавчера у меня темп 38,3… без симптомов, кроме тошноты (просто не ела), выпила чай с медом на ночь и утру кроме ломоты в теле ничего не было. И у сына сейчас утром 38,3(((
Нурофен дала 4мл, тяжело набирался… Потом его попробовала сама и будто забродивший слегка. Ночью у сына был кашель..

Вчера аллерголог его слышала. Сказала чуть грубое дыхание, но все хорошо. (Добавила, что это бывает при затянувшемся кашле- пьет ребенок сингуляр 1 мес от периодического кашля). Подскажите что это может быть?

Здравствуйте! Какая то вирусная инфекция. Определить возбудителя без мазка невозможно, так как проявления нетипичные.

Наталья Михайловна, ведь то, что еще раз поднялась температура меньше чем через неделю, это тревожный сигнал? Может быть пневмония?

Это может быть наслоение другой инфекции. Но послушать легкие никогда не лишнее

Принятый ответ

Анна , доброе утро . По прикрепленным анализам у вашего ребенка имеется хронический процесс ЦМВ, об этом говорят повышенные антитела IgG к ЦМВ , это говорит о том что ваш ребенок в свое время с данным возбудителем сталкивался , и на данный момент сформирован иммунный ответ. Антитела могут остаться высокими в течении длительного времени, они показывают состояние иммунитета по ЦМВ . Те жалобы что вы описываете не характерны для ЦМВ, они более характерны для кишечной инфекции . В аналогичных с вашим случаях в рекомендации ;
-На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копченые блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда.
- Обильное питье до 150 мл на 1 кг веса в в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез.
- В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р\д пьем 5 дней
-Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки
-. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
-При ухудшении общего самочувствия понадобиться очная консультация педиатра

Петр Николаевич, но вырвать ведь могло от высокой температуры? Более рвоты не было, поноса тоже не было вообще

Как вариант могло, в любом случае за ребенком необходимо понаблюдать, диету на 2-3 дня. Если будет ухудшения общего самочувствия ребенка , понадобиться очная консультация педиатра.

Петр Николаевич, температура на следующий день пропала. Педиатр приходила, сказала что с ребенком все хорошо в тч с дыханием.. Никаких симптомов больше не появлялось. Ребенок выглядел здоровым. Позавчера у меня темп 38,3… без симптомов, кроме тошноты (просто не ела), выпила чай с медом на ночь и утру кроме ломоты в теле ничего не было. И у сына сейчас утром 38,3(((

Вчера аллерголог его слышала. Сказала чуть грубое дыхание, но все хорошо. Подскажите что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка вероятно орви, показаний для назначения антибиотиков пока нет. Возможное лечение при данной патологии при температуре Ибупрофен, пить до 1,5 л в день, приём Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. Также у ребёнка перенесённый ранее цмв ( об этом говорят его антитела IgG), лечение на данный момент не требуется

Алексей Александрович, температура на следующий день пропала. Никаких симптомов больше не появлялось. Ребенок выглядел здоровым. Позавчера у меня темп 38,3… без симптомов, кроме тошноты (просто не ела), выпила чай с медом на ночь и утру кроме ломоты в теле ничего не было. И у сына сейчас утром 38,3(((

По описанию вероятно у вас и у ребёнка орви. Возможное лечение данной патологии капли в нос гриппферон до 5 раз в день ( вам), до 3 раз в день ( ребенку), орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день. Если есть возможность то необходимо сдать общий анализ крови.

Алексей Александрович, ведь то, что еще раз поднялась температура меньше чем через неделю, это тревожный сигнал? Может быть пневмония?

Пневмония развивается если ребёнок температурит более 3 х дней. Поэтому пока это только орви

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на небе может быть как стоматит, чаще всего он связан с вирусами
Не обязательно сейчас жалобы связаны с вэб , восстановление после мононуклеоза может быт до 6 мес, иммунитет снижен и могут присоединяться инфекции
Рекомендую сдать оак и срб на 3 сутки температуры
Местно в подобных случаях можно обрабатывать антисептиками мирамистин или холисал локально на элементы сыпи

Ирина Владимировна, в октябре 6 мес было, и инфекционист почему то сказал что его igg 140 в настоящий момент это плохо. Я так и не смогла понять его объяснение почему плохо

А другие маркеры (антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG) и пцр крови сдавали?

Ирина Владимировна, не сдавали, температура на следующий день пропала. Никаких симптомов больше не появлялось. Ребенок выглядел здоровым. Позавчера у меня темп 38,3… без симптомов, кроме тошноты (просто не ела), выпила чай с медом на ночь и утру кроме ломоты в теле ничего не было. И у сына сейчас утром 38,3(((

Антитела G сохраняться на всю жизнь
Сейчас нет данных, какой уровень антител считается большой, а какой нормальный;
По современным представлениям, уровень антител зависит от способности организма его вырабатывать
Плохо, когда антитела у динамике через 10-14 дней увеличиваются