Консультация детского невролога /

Заикание у ребенка — вопрос №2601321

У ребенка 8 лет периодически в речи происходит повторение последних букв или слогов например: гулять-ть при просьбе повторить спокойнее без проблем особенно часто то при эмоциональном возбуждении назначили пикамилон 1 мес,УЗИ шоп( без паталогии) положительной динамики нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, такие проблемы с речью есть весь день? Как давно возникли запинки в речи?
или всего пару раз в день при волнении, эмоциях? В семье, кото - то в детстве заикался (племянники, дяди, тети, мамы папы)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да в семье по линии отца сам отец заикаться,у ребенка не на постоянной основе и не весь день,иногда если торопится или эмоциональном возбуждении,возникло примерно+- год назад,иногда вообще не щамечаем иногда сильнее,я связываю с нервным состоянием ,не в плохом смысле,она например счастливая и радостная рассказывает о событиях дня и начинает повторять слог последний,нам рекомендовали занятия вокалом,при пении проблем нет вообще

Невролог, Детский невролог
поняла вас, так как наследственность по заиканию отягощена, то сейчас стоит проблему решить, чтоб она не приобрела постоянный характер. Скажите ребеночек не перевозбуждается, в компьютерные, телефонные игры много не играет?
вовремя ложиться спать, сколько часов спит в день? Девочка, эмоциональная, ранимая, тревожная?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,ребёнок сам по себе очень эмоциональный, не сказала бы,что ранимая и тревожная,но эмоции выражает бурно,сон не менее 8 часов,гаджеты ограничиваем
Невролог, Детский невролог
поняла вас, на данном этапе можно начать заниматься с логопедом, посмотреть общие рекомендации заиколога (такой специалист есть не в каждом город), либо посетить его. Также так как это все чаще на фоне эмоционально взбудораженного состояния можно проконсультироваться со своим врачом и обсудить прием анвифена 125 мг по 1 капс 2-3 раза в день (в зависимости от веча девочки) 2 мес, на этом должно сойти на нет заикания. Если не будет проходить, тогда логокоррекция в первую очередь
Невролог
Здравствуйте
Основная коррекция , занятия с логопедом -заикологом
Пикамилон не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, медикаментозной коррекции заикания пока нет, пикамилон не имеет доказательной базы и имеет сомнительную эффективность.
Основная коррекция это регулярные занятия с логопедом-дефектологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, найдите в вашем городе логопеда заиколога.
Лесом только немедикаментозно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.