Расшифровка 1 скрининга.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Посмотрите, пожалуйста, и объясните мне результаты скрининга 1 триместра. Мне 37, есть дочь 6 лет. Сейчас беременна, на данный момент 14 недель и 3 дня. Была угроза в 5-6 недель. Принимаю с того момента и по настоящее время Утрожестан вагинально 200/200/400мг (всего получается 800 мг в сутки). Стоит ли дальше его продолжать? Результаты узи и крови скрининга прикрепила. Все ли по ним в порядке? Очень волнуюсь.

Нет
37 лет

Юлия, здравствуйте

Все хорошо по данным скрининга. Риски все низкие, и по хромосомным заболеваниям у малыша, и по акушерским осложнениям. По данным УЗИ пороков развития нет, ТВП в норме, Носова косточка визуализируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Волнует концентрация бета ХГЧ и PAPP-A. Не занижены/завышены ли показатели?

Принятый ответ

Нет, на отдельные показатели не ориентируемся, важны итоговые расчеты рисков. По ним все хорошо

Здравствуйте, Юлия.
По результатам скрининга все риски низкие. Никакого дополнительного обследования не требуется.
Утрожестан можно постепенно снижать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Постепенно - это как?

Сначала можно отменить 200 мг вечером, через 5 дней 200 мг в обед, и так далее.
Обязательно обсудите это с вашим доктором.

Добрый день.
Результаты скрининга очень хорошие, риски хромосомных аномалий и основных видов перинатальной патологии - низкие.
Отменять утрожестан можно так:
Сейчас перейти на 200 х 3 раза в день. удобнее через рот.
А недели через две, если тонус матки будет спокоен за это время - выбрать поддерживающую дозу, 200 х 2 раза, и ее уже не отменять до 34-36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. А что скажете насчёт рисков преэклампсии? Это не высокий риск?

Все риски - это и риск преэклампсии тоже. он низкий.

Здравствуйте. По результатам первого скрининга все риски оцениваются как низкие. Высокими принято считать риск менее 1:100. В вашей ситуации никакое дополнительное обследование и лечение не требуется, не переживайте. Лёгкой беременности.
Утрожестан можно постепенно уменьшать до 16 недель беременности, а потом отменить полностью, плацента будет уже сформирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Вы мне ещё не подскажите, когда уходить в декрет? Запуталась я с подсчётами.Посл. менстр. 29.07.2024г.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно декретный отпуск рассчитывают по результатам первого скрининга, у вас получается с 24.02.25