- 18 Марта 20206 ответов
- 20 Сентября 202116 ответов
- 23 Марта 202214 ответов
- 7 Мая 20227 ответов
Добрый день! Недавно была на приеме у гинеколога с жалобами на короткий цикл в 21-25 дней и обильные месячные. Месячные приходят каждые 15-18 дней,идут 5 дней .В связи в этим низкий ферритин и постоянная усталость.Доктор прописала препарат Циклодинон,чтобы его увеличить. Почитала ,у него много побочек и по отзывам цикл он вовсе не нормализует. Хотелось бы узнать еще ваше мнение и мб есть аналоги. Есть проблемы с щитовидкой,доктор сказала это тоже влияет.
Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы может быть причиной нарушения цикла, вам нужно сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , ферритин, витамин Д, сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, добрый день! Проложила фото. Препарат есть смысл принимать или нет?
Какой препарат?
Елена Владимировна, Циклодинон
Можете принимать, но особого толку от него не будет . Вам нужно прежде всего сдать свежие анализы , так как ситуация может измениться и по последнему ТТГ , он повышен , нужно принимать l тироксин, но сначала анализ .так же нужно восполнять дефициты, ферритин снижен , должен быть не менее 45, начинаете прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца , контроль ферритина через 3 месяца .
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. У вас есть диагноз гипотиреоз, вы принимаете препарат тироксина? На момент января 2024г. гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. На тот момент, когда вы сдавали анализы на ТТГ и т4 своб., всё в норме, на данный момент желательно перепроверить уровень ТТГ и т4 своб., это основные показатели работы щитовидной железы.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По анализу имеется недостаток ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3.
При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Елена Валерьевна, добрый день! Лтироксин принимала лет 5 назад,потом забросила. Не хочется к нему возвращаться,хочется восстановить функцию щитовидки. Кроме витамина д,железа и селена нужно что то еще принимать?
Со стороны эндокринологии этих препаратов достаточно, со стороны гинекологии необходимо ориентироваться на рекомендации врача гинеколога.
На момент января 2024г. щитовидная железа функционирует хорошо у вас, препарат тироксина на тот момент не показан.
По УЗИ щитовидной железы патологии не выявлено, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Только проверь уровень витамина д3, чтобы знать требуется вам лечебная доза или достаточно профилактической дозы .
Елена Валерьевна, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.