Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как остановить обильные выделения — вопрос №1490681

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Мне 48 лет,месячные последние несколько лет идут не регулярно,то нет совсем по несколько месяцев,то по два месяца не могут остановится.Обследования проходила не раз, всё в пределах возраста,предменопауза.Но как говорили доктора ,ещё яичники работают,но на исходе.Месячные особо не болезненные,но уже два месяца не проходят,прокладку меняю каждые три часа,иногда очень обильно,иногда интенсивность снижается.Год назад остановила такие же обильные месячные с помощью гармонов,но совсем не помню схему,Дюфастон,норколут,Жанин,Ярина, и т.п.Три месяца назад была у доктора,изменинении нет,но это было плановое обследование и на тот момент месячных не было.Каждый год контролирую щитовидки,пью Л Тироксин 100,анализы в норме.Помогите пожалуйста,подскажите,какие гармоны принимать чтоб остановить затянувшиеся месячные и дальше возможно что то принимать опять надо по типу Жанин,подскажите пожалуйста схему

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз,пью тироксин 100

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ, для исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина , сейчас начните принимать Транексановую кислоту по 500мг 3раза в день до 5ти дней +экстракт водяного перца по 40кап 3раза в день до 5ти дней
После узи органов малого таза +сдайте общий анализ крови
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сначала лучше будет сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия, только после этого уже можно будет начать прием гормонов. Для оставки выделений принимайте транексамовую кислоту по 1000мг*3р в день до 5 дней и экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений. Раз начались проблемы с циклом, но приливы ещё не беспокоят, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день с 16по25д.м.ц., чтобы были регулярные менструации и не уходить в кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо,пропью препарат и водяной перец.Если месячные обильные остановятся то мне когда именно начинать Дюфастон,сразу после их остановки и как долго пить Дюфастон?и только его?Приливы уже бывают,но ооочень редко
Клиент
Елена, год назад попала по скорой с кровотечением,но на УЗИ доктор посмотрел и выскабливание делать не стал,сказал что можно ещё остановить препаратами,так и получилось,пропела его назначение и долгое время затем пила Ярину,Жанин,помогало,цикл наладился,а через год перестал помогать Жанин,мазалось постоянно но совсем не много.Я бросила пить гармоны совсем,пол года месячных не было совсем а теперь вот пошли и остановится не могут .Схему того доктора,который тогда не стал делать выскабливание и помог препаратами я совсем забыла.Узи совсем недавно делала,ничего особо не обнаружили,сказали пей Жанин,анализ крови тоже в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше будет сначала сделать УЗИ, чтобы оценить толщину и характер эндометрия и вообще понять, когда начался цикл. Либо если нет такой возможности или при неэффективности транексама и экстракта водяного перца, то начните приём Регулона по1т*3р в день в 1 и 2 день приема, затем по 1т*2р в день в 3 день и после уже с 4 дня по 1т*1р в день до 21 дня . Если приливов нет, то для регуляции цикла хватит и Дюфастона по 1т*2р в день, но давайте всё же выберем схему с 5по25д.м.ц., чтобы опять не закровили.
Клиент
Елена, я не много не поиму, когда перестанет красить после таблеток,то именно когда начинать принимать Дюфастон?И сколько его принимать, по времени?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Давайте так, принимайте Регулон по схеме, описанной выше до 21дня, затем прекратите и через некоторое время придёт менструация, сделаете УЗИ со 2-5д.м.ц. и начнёте Дюфастон по 1т*2р в день с 5 по 25д.м.ц.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,Регулон говорят хорошие таблетки,их пропить всего одну упаковку в затем обязательно переходить на Дюфастон?Постоянно Регулон нет смысла пить?Судя по отзывам он очень хорошо налаживает цикл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там получится не одна упаковка, а две, так как в первые дни Вы будете пить по несколько таблеток и далее уже по одной до 21 дня от дня, когда начали. Регулон не рекомендован для восстановления цикла у женщин 40+, он может быть использован, чтобы остановить выделения. Для восстановления цикла используется либо Дюфастон, либо ЗГТ
Клиент
Елена, я вас поняла,спасибо.Последний вопрос,Дюфастон пропить только одним курсом после Регулон или пить Дюфастон потом постоянно ,на протяжении долгого времени?УЗИ конечно сделаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дюфастон принимать на постоянной основе, каждый цикл с 5по25д.м.ц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас эти длительные выделения начались после очередной задержки менструации?

Узи нужно обязательно, чтобы оценить эндометрий и яичники.
Сейчас можете пропить Транексам или Дицинон 3-4г в сутки, из альтернатив - настойка водного перца 40 капель 3 раза в день или отвар крапивы.
После узи уже решать вопрос с лечением.
Потому что нужно понимать Вы кровите на какой толщине эндометрия. Если эндометрий пышный - это выскабливание, если тонкий, можно гормональный гемостаз попробовать (можно и Жанин или другой КОК).
Если это киста яичника, то там тоже другая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да,после длительной задержки начались обильные месячные по нарастающей.Их не было пол года и я обрадовалась что всё закончились навсегда)никакие препараты не принимала,УЗИ делала два месяца назад,ничего особенного не нашли,доктор сказала пить Жанин или Ярину.Пока я пила Жанин долгое время, всё равно выделения были но очень слабенький.Я бросила пить Жанин и эти слабенькие выделения закончились,пол года не было и вот опять.
Клиент
Екатерина, каждые пол года хожу к доктору,анализ крови,УЗИ.Вроде говорят всё нормально,пей Жанин и всё,а я всё жду когда эти женские дела вообще прекратятся ,но вот снова))В молодости было много выкидышей,теряла беременность на 25-25 недели,даже с помощью Дюфастон не могли сохранить,шейку клеяли ,но четыре выкидыша всё равно было(так хочется чтоб прошли эти женские мучения
Акушер, Гинеколог
Пить на постоянной основе Жанин не нужно, учитывая период переменопаузы.
Можно пока Вы в менопаузу не вступили пить гестагены либо в циклическом режиме, либо в пролонгированном.
В циклическом даже можно раз в 2-3 месяца поливать 10 дней Дюфастон, чтобы эндометрий отторгнулся.

У Вас ведь почему такое кровотечение возникает, потому что у Вас яичники еще работают, но уже в другом режиме, получается эндометрий нарастает и нарастает, не выделяется гормон, который будет ограничивать рост эндометрия и потом этот эндометрий длительно отторгается.
Это одна из версий почему произошла такая ситуация.
Клиент
Екатерина, я правельно Вас поняла,сейчас пропиваю кровиостанавливающие а затем Дюфастон по 1 таб.два раза в день,пропить Дюфастон 20-25 дней?
Акушер, Гинеколог
Нет, не правильно.
Вы пропиваете кровеостанавливающие и делаете узи, чтобы точно понимать от чего Вы кровите и далее уже начинаете лечение.