Родничок и зубы
Моему сыну вот вот исполнится год мы на гв+прикорм, нет Зубов и родничок не закрылся( с размером один палец), читала что у многих закрывается к году, стоит бить тревогу ? Витамин д пьем(вигантол, аж 4 капли), курс кальция пропивали в августе, зубов так и нет. Молочку даю очень редко, т. к. вылазит аллергия. Начал кусать всё и всех, на деснах бугорки Фото десен прикрепила ниже. Очень переживаю, ребенок первый, смотришь да других малышей они уже с зубками во весь ряд, а у мой беззубик
Здравствуйте
Нужно учитывать наследственность
У мамы и папы когда появились первые зубы ?
Уровень витамина д в крови проверяли ?
Можно сдать анализ
Не проверяли, сказали чернз три месяца сдать анализы. А не много это 4 капли ?
У папы не знаю когда вышли, у меня вышли в 10-11 месяцев( как говорит моя мама, но это не точно)
4 кап это 2000 ме в сутки
Это не много
Но, лучше знать исходный уровень витамина д
Дополнительно можно сдать кальций, фосфор, щелочную фосфатазу
Родничок закрывается у всех индивидуально
Может в 1,5лет
Если изначально родничок был больших размеров, соответственно и закрывается он медленнее
Здравствуйте
Прорезывание Зубов у каждого индивидуально!
Необходимо сдать общий анализ крови, витамин д
Ребёнок ползает, сидит, ходит?
Ползает, сидит, ходит с поддержкой, сам не решается еще делает два три шага и садится. Активный ребенок, со сном проблем нет
По оак сказали все норм, не давно сдавали, т. к болели( единственное сказали небольшая анемия) дефицит железа ?
Принятый ответ
В таком случае досдайте ферритин и железо
Здравствуйте.
Все детки индивидуальные.
У многих выходят зубки постепенно, а у вашего малыша могу предположить что выйдут резко и много. Рекомендую купить и держать дома жаропонижающие. Нурофен , цефекон свечи.
Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д.
А что скажете на счет родничка, не стоит беспокоиться?
Нужно сдать витамин Д, посмотреть нет ли дефицита.
И еще интересует такой вопрос. Вот когда малыш спит я его начинаю гладить по головке этого родничка нет как-будто бы, а когда малыш бодрствует у него он появляется, это норма?
Да, это нормально. Думаю что не зарос родничок совсем немного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях показано дообследование.
Кровь на витамин Д, кальций, фосфор + осмотр стоматолога.
У родителей зубы появились в каком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Родничок у ребенка закрывается постепенно, главное, что есть динамика. У всех детей разные сроки закрытия, чаще всего это произошло ближе к 1,5г.
Также в современном мире отмечается тенденция к поздней дентации, часто встречаются случаи, когда прорезывание зубов начинается после года. Зубки при этом прорезываются подряд один за другим.
Поводов для тревоги нет, не переживайте!