Гемоглобин и эритроциты повышены

У подростка 15 лет ,рост 185,вес 83 , в анализе крови повышен гемоглобин и эритроциты. У ребенка почечная патология, рефлюкс нефропатия правой гипоплазированной почки и снижение функции левой. ( По данным Изотопов). Жалобы на данный момент: головная боль иногда, боли в обл.спины...Гемоглбин 169, эритроциты 5,9, гематокрит 51.Чем может быть вызвано повышение данных показателей?????

Принятый ответ

Здравствуйте. Так понимаю, делали сцинтиграфию почек, есть протокол исследования? так же, пожалуйста, отправьте фото общего анализа крови.
Есть еще какие то данные, например УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Леонид,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Леонид,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите общий анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день! В этом возрасте идет активный рост у мальчиков, выброс тестостерона увеличивает анаболизм (построение всех белков), гемоглобин это тоже белок, поэтому его тоже должно стать больше. Поэтому, ничего страшного в этом нет, но желательно снизить гематокрит до 50%. Для этого нужно больше прогулок на свежем воздухе, исключение вредных привычек (курение самая главная причина повышения гемоглобина). Анализ мочи хороший, креатинин в норме - почки работают по данным тестам отлично. Из-за почек в редких случаях может быть повышение гемоглобина, связано это с тем, что в почках синтезируется эритропоэтин - гормон, регулирующий синтез гемоглобина. Можете сделать тест на эритропоэтин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Экг, эхо-кг делали?