Сыпь у малыша
Добрый день! Малышу 8мес, на гв+прикорм. Сегодня заметила сыпь на спине, маленько на груди и на ручке... На груди и на ручке практически сошла, на спине осталась, была ярко красная утром... Вчера давала грушу, на тёрке терла.. зубов нет, но очень кажется, что на подходе, ребенок капризничает, деснами пытается все кусать...меня беспокоит сыпь, с чем может быть связана?
Здравствуйте
О
По фото сыпь аллергического характера
Новые продукты отмените ( груша)
Понаблюдайте
Можно местно нанести фенистил гель
Внутрь антигистаминные пить не обязательно
Сможете сделать фото десен ?
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Да, смогу. Отправлю маленько попозже...
Здравствуйте. Груша крайне редко даёт аллергическую реакцию, если только попала кожура фрукта - на ней в порах могут содержаться микроорганизмы региона в котором она росла, которые в принципе нужны для работы иммунитета и обновления микрофлоры, но у маленьких деток до 2х лет, у пожилых и ослабленных людей (выздоравливающих после болезни например) может вызвать реакцию. Рекомендую нанести гель Фенистил точечно и понаблюдать. С 6 мес разрешён Целестодерм В - наносит тонким слоем 1-2 раза в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Скажите, а на зубы может быть такая реакция?
да, возможно.
Здравствуйте! Такая сыпь может быть как. Аллергической реакцией, если возникла и него после употребления нового продукта, а может быть и проявлением раздражительного дерматита (контакт с одеждой, перегрев).
Попробуйте дать зодак или зиртек 5 капель,
Местно можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день.
Алина Александровна, Добрый день. А на зубы может быть такая реакция?
Принятый ответ
Нет, однозначно с прорезыванием зубов Данная сыпь не связана.
Принятый ответ
Добрый день, на фоне начала прорезывания Зубов появление сыпи маловероятно, возможна реакция на продукты питания. При увеличении сыпи - прием антигистаминных зодак или зиртек 1 раз