Консультация офтальмолога /

Искажения зрения — вопрос №2601682

Переболел три месяца назад неясно чем, глаз был красный, капали дексаметазоном, потом начались искажения и двоение.
Спустя три месяца искажения набрали его сильней.
Глядя на буквы они в виде складок, стати сильней. Был у врача офтальмолога, он сказал всё замечательно - всё красиво, ничего не видит.
Астигматизм есть но очки не помогают, только резкость лучше.
Я бы хотел вот что узнать, я делал ОКТ в сентябре - внимательно обратите пожалуйста внимание на это, и переделал сегодня ОКТ, цифры то разные и ниже. Это не связано с искажениями? С их увеличением.
Посмотрите пожалуйста и дайте совет куда двигаться.

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, а окт делали на одном и том же аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да, на одном и том же.

Клиент
Вера Анатольевна, и ещё последний файл гляньте, там ганглиозные клетки.
Клиент
Вера Анатольевна, Дексаметазон я уже не принимаю два месяца. Во время было 24,25. После пришло в норму. Щас 14,-16.
Офтальмолог
Напомните пожалуйста, вы измеряли вгд методом Маклакова?
И результаты периметрии ещё раз можете приложить?
Клиент
Вера Анатольевна, да, по малаклаву.
Последние пять Фаизов гляньте пожалуйста.
Там всё.
Офтальмолог
Посмотрела.
Вгд по Маклакову с учётом пахиметрии норма.
Периметрия норма.
Окт диска зрительного нерва от сентября и от ноября без изменений.
Перенесеннын ушибы/травмы могут оказывать отдалённые последствия.
Возможно истончение нервных волокон по причине микросотрясений в подростковом возрасте.
Но жалоба искажения не по этой причине
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, я думал что снижение цифр то вверх то вниз это и есть оно.
Клиент
Вера Анатольевна, так же сдавал на герпес и токсоплазмоз, все в неактивной форме IGG, авидность прошлая. ДНК не обнаружено.
Можно быть идёт воспаление зрительного нерва? Медленное.
Клиент
Вера Анатольевна, переболел недавно опять чем то, была высокая температура и горло болело.
Вылечился.
Щас смотрю стал глаз краснеть правый, просмотрите пожалуйста последний фаил.
Офтальмолог
при невритах другая симптоматика
Офтальмолог
Посмотрела.
Можно покапать антисептик бактавит 4 раза в день 10 дней.
И увлажняющие капли также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Клиент
Вера Анатольевна, то есть мои ганглиозные клетки не умирают? Может какое то скрытое воспаление медленно их убивает.
Офтальмолог
Возможно такое состояние было и ранее. Мы же не знаем. Вы же окт диска зрительного нерва не делали 5, 10 лет назад.
Возможно это ваша норма.
Сейчас надо в динамике отслеживать. Уровень вгд, периметрию и окт диска зрительного нерва не чаще чем раз в 6 мес
Клиент
Вера Анатольевна, просто вот с сентября по ноябрь, это же не умирание.
Офтальмолог
Нет. Отрицательной динамики нет
Все так же