Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть, тонкий эндометрий — вопрос №2601788

Добрый день ! У меня с детства приходили не вовремя месячные. Чаще всего от переживаний. Сейчас мне 23 года , так же не пришли с 31 августа . Схожила на узи 25 числа , где увидели овуляцию, но тонкий эндометрий 5,2 мл
Обратилась к эндокринологу так же , она выписала ананлизы , 4 из которых уже сдала платно по ее рекомендации :

-Витамин б6- 53.80нг/мл
-Б9- 33.20н/моль
-Гомоцестеин 6.05 мололь
-Б12- 580пг/мл

Пропила 10 дней дюфастона , но месячные так и не пришли ( пила с 25-3 ноября )
( последние месячные 31 августа-3 сентября )

Дюфастон не помог , чтобы сдать анализы на гормоны , которая выписала эдокринолог и обследоваться дальше .
( выписала на гармоны и тд, для дальнейшего лечения ) .

Что посоветуете ? С мужем не защищаемся 5 лет , а последний год ( не каждые 2 дня, но раз в неделю точно ) пробуем , но я так понимаю из за тонкого эндометрия ничего не выходит и беременность не прикрепляется .

Я принимаю витамины : жен, Добрый день ! У меня с детства приходили не вовремя месячные. Чаще всего от переживаний в школе . Сейчас мне 23 года , так же не пришли с 31 августа . Схожила на узи 25 числа , где увидели овуляцию, но тонкий эндометрий 5,2 мл
Обратилась к эндокринологу так же , она выписала ананлизы , 4 уже сдала
Витамин б6- 53.80нг/мл
Б9- 33.20н/моль
Гомоцестеин 6.05 мололь
Б12- 580пг/мл
Пью 10 день дюфастона

Дюфастон не помог , чтобы сдать анализы на гормоны и обследоваться дальше .
Что посоветуете ? С мужем не защищаемся 5 лет , а последний год ( не каждые 2 дня, но раз в неделю точно ) пробуем , но я так понимаю из за тонкого эндометрия ничего не выходит …
Принимаю так же витамины : магний глюцинат , селен, цинк , железо , йод . И сейчас так же подключаю фолиевую и витмин д .

Как вызвать еще месячные , для сдачи анализов и по анализам тем , что уже пришли какие можно сделать выводы ?

Возраст: 23

Хронические болезни: С детства не приходят вовремя месячные , щитовидку год назад обследовала , было все в норме

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиза! Месячные после отмены дюфастона должны прийти в течение 7-10 дней, еще надо ждать. Если через 10 дней после отмены не пойдут, то сделать узи, так как такое возможно из-за тонкого эндометрия. Но при отсутствие беременности в течение 5 лет начинать обследование стоит со спермограммы и проверки проходимости маточных труб. И если все нормально, то тогда смотреть гормоны и стимулировать овуляцию. Эндометрий надо оценивать на 10-23 день цикла. Это может быть причиной, но чаще при невынашивание чем при бесплодие.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, подскажите , в норме ли те анализы , которые уже сдала ?
Какой порядок действия , если все же месячные не придут ? Еще раз пить дюфастон или что то сильнее?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По анализам все нормально. Если не придут делать узи и по его результату решать. Но начинать надо в первую очередь со спермограммы и проверки проходимости маточных труб!
Клиент
Олег Владимирович, может посоветуете еще таблетки , чтобы месячные вызвать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для этой цели используется дюфасон или утрожестан. Но сейчас ничего принимать не надо дополнительно!!! Ждите 10 дней после окончания дюфастона, т.е. 3.11.24. последний день приема и если к 14.11. 2024 не пойдут месячные то делать узи.
Клиент
Олег Владимирович, я была на узи как раз 23 октября.
Врач как раз увидела овуляцию и тонкий эндометрий
Если месячные были последние с 30 августа , то как раз было середина цикла и месячные должны были вот сейчас прийти …..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы же дюфастон принимали, поэтому надо ждать месячные в течение 10 дней после отмены и если не пойдут делать узи и тест на всякий случай.