Не наступает беременность

Добрый день! Мне 41 год, планируем 3го ребенка. Всего беременностей было 5, роды -2 (2006 и 2015) в срок, беременности протекали нормально. 2 выкидыша (2002 и 2014), 1 ЗБ с чисткой в 2021 на сроке 7-8 недель. После этой чистки М не могли восстановится 6 мес., после курса пиявок и различных свечей, М пошли, цикл восстановился как и был ранее 30-31 день, М скудные, но такие были всегда. Прикладываю последнее УЗИ и анализы. Вопрос: с таким низким АМГ и тонким и разным по толщине эндометрия возможна беременность или уже закрыть этот вопрос и успокоиться. Принимаю, омегу и фолат Солгар, Л-тироксин 50мг (удалена правая доля ЩЗ в 2020г по причине узлового зоба).

гипотериоз по причине удаления правой доли ЩЗ из-за узлового зоба.
41 год

Ольга, здравствуйте. А сейчас цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете? Анализы пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, с июня 22 цикл регулярный 30-31, овуляция бывает.
Было вложено 2 файла. Овуляции подтвержденные по УЗИ были в апреле и в августе 2022, т.е. делаю вывод, что овуляция есть.

Увидела. Амг снижен конечно, но не критично. Эндометрий еще может нарасти. Шансы есть, но небольшие. Пока пробуйте обязательно, но потом лучше к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а то что эндометрий разный в дне и нижней трети, это как расценивать?

Как не ровный эндометрий, но он может быть в дни овуляции однородным. Нужно узи в динамике.

Здравствуйте! К сожалению, По УЗИ фолликуляный резерв снижен.
АМГ снижен. Скорее всего не получится самостоятельно.

Здравствуйте!
Шанс наступления беременности естественным путем есть, но он невысокий.
Лучше обратиться к репродуктологу, если планируете беременность.
Рекомендую ещё ФСГ сдать на 2-5 день менструального цикла, посмотреть уровень. Если он низкий, то при таком АМГ шансов на естественную беременность и вообще на беременность больше.

Здравствуйте! АМГ низкий, но не прям критично. Шансы на самостоятельную беременность есть, но небольшие.
По поводу эндометрия - по этому узи не информативно его оценивать, эндометрий оценивается через 6-7 дней после факта овуляции, либо за 7 дней до предполагаемой менструации. На данном узи у Вас еще есть доминантный фолликул, значит эндометрий еще может нарасти.

ЭКО не хотите попробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет ЭКО не рассматриваем, тк. не хочу ударную дозу гормонов получить, непонятно как это отразиться на организме, а результат никто гарантировать не сможет.

Поняла Вас.
А во второй фазе измеряли эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да в августе 22, на 23 ДЦ делали фолликулометрию, эндометрий был 8мм + ЖТ

8мм во второй фазе цикла-это уже Не тонкий эндометрий, нормальная толщина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, поняла, значит пойду в этом цикле сделаю фолликулометрию

Принятый ответ

Фолликулы могут быть, но яйцеклетки в них могут быть низкого качества, учитывая возраст 41год и показатель АМГ. Это и снижает шансы.