Волосы и ферритин

Здравствуйте! Около года назад обращалась к терапевту по вопросу наличия вкуса железа во рту. Сдавала анализы, меня смутил низкий ферритин, на что терапевт ответил что все в норме. Далее у меня был гормональный сбой, отсутствовали месячные, врач указал на СПКЯ после узи, второй врач проверил гармоны, сказал что все в норме, сейчас цикл есть. Около месяца назад в огромном количестве начали выпадать волосы, буквально клоками, обратилась к терапевту, сдала анализы, подскажите, может ли это быть анемия?

Колониальные кисты в щитовидной железе, эндемический зоб, СПКЯ, хроническое воспаление почек
22 года

Здравствуйте, Дарья. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Да, анемия и латентный дефицит железа это частая причина выпадения волос. Если не восполнить уровень ферритина(норма от 45 в идеале равен весу), то в дальнейшем возникнет анемия, поэтому у вас её исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила

Здравствуйте
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах крови признаки латентного дефицита железа, снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас скрытый дефицит железа(низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина. На фоне которого просхиодит выпадение волос.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Дополнительно сдать кровь на цинк,селен,витамин в9,12,магний.