Консультация педиатра /

Ребенок не ест в саду и болит живот — вопрос №2602147

Здравствуйте, ребенок 3 года, ходить в сад начал с сентября. Не ест в садике вообще, только пьет, а последние разы перестал пить даже. Я кормлю его утром перед садом кашей и бутербродами. Три дня назад была рвота многократная, впервые такое. Начались запоры. Сегодня сводили в сад, опять не ел и не пил вообще, я пораньше забрала. Жалуется на боль в животе. Впервые за 4 дня сходил покакать, благодаря компоту. Не знаю что мне делать, не водить в сад? До этого болел орви, пили антибиотик. Что дать реьенку от боли в животе, как дальше поступать...садик хороший, не хочется забирать его с сада, прерывать адаптацию

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Видимо, ребенок сильно стрессует. Пробуйте водить пока на 2—3 часа, не больше.

Животик может болеть из-за того, что у ребенка большие перерывы в приемах пищи, и из-за запора (а запор из-за не сбалансированного питания и малого объема жидкости).

Поэтому важно налаживать питание, чтобы ребенок кушал 5 порций овощей и фруктов в день.

От дискомфорта в животике в таком случае может назначаться Тримедат детский по 25 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите, а баксет можно? Это не одно и то же? Я даю баксет 2 дня, и компот сварила, и он наконец сходил покакать...я водила его месяц до 12 часов, то есть до дневного сна. И потом невозможно было дома его уложить на дневной сон, он перевозбуждался видимо там и плакал, на ушах стоял...в общем ложился только часа в 4...и весь режим сбивался очень сильно. А в саду он спит хорошо, не плачет. Сегодня уже его забрала в 3 часа, чтобы не совсем он там голодал...но он очень капризный. Сам особо есть не умеет, сьест дома пару ложек и докармливаю уже я, бегаю за ним с ложкой. Но аппетит хороший, ест все и часто.
Педиатр
Баксет наоборот провоцирует запоры, не рекомендуется в таком случае, тримедат другой направленности препарат.
Педиатр
Добрый день! При запорах важно контролировать опорожнение кишечника хотя бы 1 раз в 36 часов. Если за этот период опорожнения не произошло нужно поставить клизму или микроклизму. Протому что при более долгом нахождении каловых масс в кишке начинается интоксикация организма. Также каловые массы приобретают высокий диаметр и плотность, что впоследствии может провоцировать трещины ануса, каломазание, и ещё более тяжелые запоры.

Живот у ребенка может болеть именно из-за запоров.

Для облегчения адаптации возможно привлечение психолога для работы с ребенком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
На фоне стресса при адаптации к детскому саду может быть снижение аппетита. Живот болит скорее всего на фоне голода, если после приема пищи боль утихает.
Если нет, то можно давать Тримедат детский ситуационно, он купирует болевой синдром.
Можно попробовать водить в садик на пол дня, попробуйте не кормить завтраком перед садиком.
Для облегчения периода адаптации можно давать сироп зайчонок по 1 чайной ложке х 2 раза в день, 14 дней, разрешен с 3 лет
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, я его сегодня забрала в 3, он поел рыбного супа и компота попил и прокакался наконец, но после этого у него начал болеть живот...я дала баксет ему. А оказывается он провоцирует запоры? Тримедат все же давать или нет в таком случае?
Педиатр
Татьяна, Баксет крепит стул, поэтому на фоне приема препарата может возникать запор.

Если боль в животе возникает после приема пищи, Тримедат можно дать. Старайтесь кормить меньшими порциями но чаще, чтобы не было растяжения стенок желудка, что вызывает болевые ощущения.

Из дообследования можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохим. анализ (общий белок, ферритин, сывороточное железо, магний, Вит Д) копрограмму.
Нередко адаптация протекает тяжело на фоне анемии и других дефицитных состояниях.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, а про адаптацию как она долго может длится? Дочка пошла в 4 годика и все было норомально, она таи спокойно и ела и пила, а вот сын так реагирует, именно отказом от еды, может из за возраста? Хотя другие дети его возраста там едят в группе...очень не хочется прерывать адаптацию, ведь благодаря саду он начал говорить полноценно, до этого просто были отдельные слова и мало. А тут случился такой прорыв в речи
Педиатр
Татьяна, адаптация у всех деток длится по разному, тут предугадать невозможно.

Если у ребенка произошел скачок в развитии, он начал говорить, это тоже влияет на ухудшение аппетита.
В данном случае посещение детского коллектива оказывает положительное влияние, поэтому совсем отказываться от садика не нужно, но попробуйте забирать ребенка до дневного сна в течение 1-2 недель, чтобы ребенок мог обедать дома.
Далее можно пробовать оставлять в садике дольше. Перед садиком и после садика обязательно обсуждайте с малышом, что происходило с течение дня, в том числе, что давали на завтрак, обед, полдник
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, я купила тримедат детский, там в таблетках он, а как его давать, сын не умеет глотать еще...можно ли растворить его? И сколько дней давать?
Педиатр
Татьяна, можно растворить в воде по 1/4 табл х 3 раза в день, курс 7 дней
Педиатр
Есть также Тримедат в суспензии, его деткам давать удобнее
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка идёт адаптация. Попробуйте водить пока не на целый день. А только на утро с завтраком. Для диагностики возможных заболеваний рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, сдать анализ кала, сделать УЗИ брюшной полости. Посетить очного гастроэнтеролога и невролога