Консультация аллерголог-иммунолога /

Как проанализировать иммунитет — вопрос №26022

Здравствуйте, моему сыну год и два месяца. Прививки никакие я ему не делала. Пишу отказ. Медотводов и показаний к ним нет. В роддоме была желтушка. Ничем кроме простуды не болел. Знаю что есть индивидуальный график прививок, но почему то под этим понимается все то же количество и с интервалом в месяц. А в чем здесь индивидуальность? Мы были у иммунолога в областной больнице и даже сама заведующая сказала, что иммунолог этим не занимается. Вопрос вот в чем: как проанализировать иммунитет ребенка и сделать прививки только от тех болезней, к которым он восприимчив и не имеет антител?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анастасия. Человек приобретает антитела к тому или иному микроорганизму только если он уже с ним столкнулся: прививка или болезнь, а также в первые полгода после рождения, т.к. у ребенка есть врожденный иммунитет.
Теперь разберем Ваш случай: полгода уже давно закончились. Болезнями, от которых вакцинируют детей, ребенок не болел, и Вы его не прививали. Следовательно, откуда у ребенка должны взяться антитела к вирусам и бактериями, против которых проводят вакцинацию?
Если хотите подтверждение моих слов, можете сдать ребенку кровь на определение антител к краснухе, кори, столбняку, полиомиелиту, эпидемическому паротиту, дифтерии, коклюшу. Но уверяю Вас, антител у ребенка не будет. Вы просто зря выкинете деньги. Поэтому, поверьте мне, сделайте ребенку прививки. Это не так трудно. Сейчас можно самостоятельно выбрать качественные вакцины, чтобы не было никаких сомнений.
Терапевт
Анастасия- прививки -это защита от инфекций в будущем. Вы знаете от каких болезней они делаются? От опасных, с риском тяжелых и смертельных осложнений. Вы почитайте что такое дифтерия, столбняк, коклюш, туберкулез , полиомиелит и др. И тогда вы поймете от чего вы спасете своего ребенка. Боитесь АКДС- сделайте платно импортный инфанрикс например, у него побочных действий минимум или вообще не будет. Если противопоказаний нет к прививкам какие у вас доводы их не делать?
Терапевт
А по поводу индивидуального графика- это любой график , отличающийся от национального календаря прививок. Так что в вашем случае- он по- любому уже индивидуальный будет. Интервал между прививками 45 дней. Но в один день прививки можно делать от нескольких болезней сразу.