Акне у ребёнка 6 лет
У моей дочки 6 лет отмечается появление комедонов, чёрных точек на лбу и носу. При этом кожа сухая, чувствительная, есть себорейный дерматит. Вес 22 кг, рост 120 см. Скачков роста не было. По анализу крове слегка понижены лейкоциты, в остальном все в норме, сдавали в июле. В экг выраженная минусовая аритмия, иногда жалуется на боли в околопупочной области, по узи БП, почек, мочевого патологий нет. Может ли в нашем случае акне быть связано с гормонами или ранним половым созреванием? И какие анализы сдать, чтобы посмотреть гормональный фон ребёнка в этом возрасте.
Здравствуйте!
А какая дата рождения ребенка?
Нет ли увеличения молочных желез, лобкового/подмышечного оволосения, запаха пота?
Алеся Игоревна, 21.07.18. Пахнут только ножки, волосы есть на спине темные, остальные светлые, на лобке и подмышками нет. Молочные железы, как мне кажется, не увеличены, но соски немного выпирают над поверхностью, но она не худенькая, возможно из-за этого
Но если вес 22 (как вы указали), то он средний для её роста.
В первую очередь к дерматологу.
И сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол.
Если лг выше 0,3, то необходимо обратиться к детскому эндокринологу очно