Консультация педиатра /

Точки на теле — вопрос №2602283

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев.
Втор день делают массаж и вчера увидела точки.
См.фото. что это за точки? Что с ними делать?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь выступает над кожей или нет?
Мс каким средством делают массаж?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, липобейз бэби. Этим же маслом мы пользовались где то 3-4 месяца назад. Можно ли после его открытия использовать его снова? Стояло в тени

Клиент
Алина Александровна, не выступает. Первый день нормально было, а вот вчера, вышло после ванной увидели и утром сегодня снова эти точки до сих пор
Педиатр
Не исключено, что это реакция на масло, контактный раздражительный дерматит. Стоит убрать использование масел и кремов до исчезновения сыпь.
Клиент
Алина Александровна, до этого на это масло ничего не было. Может ли ещё быть это потница? От жары в доме? И то что ребенок потеет?
Клиент
Алина Александровна, и как, сегодня получается лучше день пропустить без массажа?
Педиатр
Конечно, сочетание неподходящих климатических условий дома и интенсивное нанесение масла на тело провоцирует потницу.

В идеале массаж должен проводиться детям без масел, на них часто такая реакция.
Клиент
Алина Александровна, если у ребенка кашель или насморк, массаж нельзя делать? Или массаж нельзя только при температуре?
Педиатр
Если это не остаточные явления, а только развивающаяся вирусная инфекция, то даже без температуры массаж нужно отложить.
Клиент
Алина Александровна, может ли ребенок плохо спать от электрофареза и быть капризным? Второй раз делаем электрофарез и такая вот картина.
Педиатр
Не исключено. В целом в этом методе нет доказанной эффективности, его можно не делать совсем.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на раздражительный дерматит от масла массажного .
Рекомендую убрать его, сразу после массажа лучше ребёнка ополоснуть.
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушив
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а как теперь массаж делать? И вообще можно ли делать массаж? Мы только начали.
Может ли быть это реакция на электрофарез?
Раньше на это же масло не было никакой реакции ( делали 4 месяца назад)
И по сути ведь если от масла, то почему сыпь вышла именно на руках и животе, хотя массаж везде делали
Педиатр
Массаж можно делать
Но лучше без масла
И по возможно сразу ребёнка искупать либо протереть .
Педиатр
Во время массажа происходит активное растирание кожи в течение длительного времени , поэтому и произошло высыпание , ничего страшного в этом нет
Клиент
Алина Тиграновна, если у ребенка кашель или насморк, массаж нельзя делать? Или массаж нельзя только при температуре?
Клиент
Алина Тиграновна, может ли ребенок плохо спать от электрофареза и быть капризным? Второй раз делаем электрофарез и такая вот картина.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, это после массажа, не исключено что реакция на масло
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее реакция на масла массажные, раздражительный дерматит.
Можно использовать
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.