Что вас беспокоит?
Точки на теле
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Втор день делают массаж и вчера увидела точки. См.фото. что это за точки? Что с ними делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь выступает над кожей или нет?
Мс каким средством делают массаж?
Алина Александровна, липобейз бэби. Этим же маслом мы пользовались где то 3-4 месяца назад. Можно ли после его открытия использовать его снова? Стояло в тени
Алина Александровна, не выступает. Первый день нормально было, а вот вчера, вышло после ванной увидели и утром сегодня снова эти точки до сих пор
Не исключено, что это реакция на масло, контактный раздражительный дерматит. Стоит убрать использование масел и кремов до исчезновения сыпь.
Алина Александровна, до этого на это масло ничего не было. Может ли ещё быть это потница? От жары в доме? И то что ребенок потеет?
Алина Александровна, и как, сегодня получается лучше день пропустить без массажа?
Конечно, сочетание неподходящих климатических условий дома и интенсивное нанесение масла на тело провоцирует потницу.
В идеале массаж должен проводиться детям без масел, на них часто такая реакция.
Алина Александровна, если у ребенка кашель или насморк, массаж нельзя делать? Или массаж нельзя только при температуре?
Если это не остаточные явления, а только развивающаяся вирусная инфекция, то даже без температуры массаж нужно отложить.
Алина Александровна, может ли ребенок плохо спать от электрофареза и быть капризным? Второй раз делаем электрофарез и такая вот картина.
Не исключено. В целом в этом методе нет доказанной эффективности, его можно не делать совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на раздражительный дерматит от масла массажного .
Рекомендую убрать его, сразу после массажа лучше ребёнка ополоснуть.
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушив
Алина Тиграновна, а как теперь массаж делать? И вообще можно ли делать массаж? Мы только начали.
Может ли быть это реакция на электрофарез?
Раньше на это же масло не было никакой реакции ( делали 4 месяца назад)
И по сути ведь если от масла, то почему сыпь вышла именно на руках и животе, хотя массаж везде делали
Массаж можно делать
Но лучше без масла
И по возможно сразу ребёнка искупать либо протереть .
Во время массажа происходит активное растирание кожи в течение длительного времени , поэтому и произошло высыпание , ничего страшного в этом нет
Алина Тиграновна, если у ребенка кашель или насморк, массаж нельзя делать? Или массаж нельзя только при температуре?
Алина Тиграновна, может ли ребенок плохо спать от электрофареза и быть капризным? Второй раз делаем электрофарез и такая вот картина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, это после массажа, не исключено что реакция на масло
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее реакция на масла массажные, раздражительный дерматит.
Можно использовать
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Похожие вопросы по теме
- 5 Августа 201712 ответов
- 30 Сентября 20181 ответ