Гиперплазия рак?
Здравствуйте Роды были 16.04.2023 года После этого стал обильный цикл Когда то норма когда-то обчень много сгустки Постоянные молочница ужасные стрессы и послеродовая депрессия Лечили антидепрессанты феварин Сейчас уже 2 цикла узи в НИИ Кулакова наблюдают что-то не то с эндометрием От чистки я не пошла так как сейчас вот заболела гриппом. Выписали такое лечение и снова узи Откуда у меня гиперплазия? Это рак? Чем грозит далее?
Принятый ответ
Здравствуйте. К онкологии - Это не имеет никакого отношения, не переживайте, но такой эндометрий действительно нужно наблюдать, можно принимать Дюфастон и пройти контрольное УЗИ Через 3 месяца
Екатерина Александровна, а как мне быть то
Это уже показание для чистки или нет?
Пока можно принимать Дюфастон и проконтролировать эндометрий по УЗИ через три цикла
Екатерина Александровна, хорошо. А при каком чистят?
Если так и будет нарастать эндометрий, если будут обильные кровянистые выделения, то нужно будет оперативное лечение
Екатерина Александровна, а какие вообще причины что у меня это началось
Обычно бывает на фоне дисбаланса гормонов, иногда на фоне воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперплазия доброкачественное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно провести пайпель биопсию . Гиперплазия это доброкачественное образование
Галимат Нарзановна, ну у меня уже оно? Или нет
Врач сказала 1 цикл с дюфастоном и переделать узи.. так нельзя????
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется пайпель биопсия эндометрия. Гиперплазия эндометрия относится к доброкачественным заболеваниям.
Резеда Венеровна, ну у меня уже оно? Или нет
Резеда Венеровна, еще у меня нет овуляции
Да, лечение назначено верно. При отмене приема дюфастона должны будут придти обильные менструации. Потом показано контроль УЗИ в динамике.
Уточните пожалуйста ваш возраст?
Резеда Венеровна, хорошо
И потом узи да?
Мне 27
Да, после приема дюфастона нужно будет на УЗИ. В таком молодом возрасте онкологии матки не бывает, не переживайте.
Резеда Венеровна, спасибо. А он мог так нарасти изза того, что у меня нет овуляции уже 3 цикла?(( постоянно персистирующиц фолликул находят
И это возможно не гиперплазия?
По УЗИ уже пишут гиперплазия, эндометрий нарос он должен сейчас отторгнуться или с помощью искусственно вызванных менструации на фоне Дюфастона или оперативным путем. Если не вызвать менструации то может открыться кровотечение. Конечно это связано с отсутствием овуляции, в дальнейшем рекомендую подобрать кок с целью профилактики гиперплазии или установить спираль, если не планируете беременность в ближайшее время.
Резеда Венеровна, если я рожу второго? … то как? Пройдет она? Навсегда или нет
Получается если отторгнется на дюфастоне, то что будет? Не будут чистить?
Резеда Венеровна, и что в целом.. если восстановить овуляцию
Она может пройти полностью?
Да, если Дюфастон сработает, то выскабливание не назначают. Что будет после родов предугадать нельзя, каждый организм индивидуальный. Да, если цикл будет регулярный, то гиперплазии быть не должно.