Синдром гипервентиляции легких
Здравствуйте! На фоне простудного заболевания легких (сначала трахеит, потом бронхит) плюс вся эта ситуация с Ковидом начался синдром гипервентиляции легких. Такой диагноз предварительно поставила пульмонолог. Симптомы: затрудненность выдоха и выдоха, головокружение, вялость, сонливость, головные и сердечные боли, тошнота, снижение аппетита (тяжело долго жевать пищу, нехватка воздуха), гипервозбуждение в момент приступа, плохой сон и спазм сосудов в конечностях (онемение и холод), потливость. Чаще всего приступы бывают ночью около 2х часов ночи. Кардиолог, эндокринолог и гастроэнтеролог по своей части ничего не нашли. Тест на Ковид отрицательный, КТ в норме. К сожалению, сама пульмонолог сейчас на больничном. К кому мне идти с этой проблемой. Кто лечит этот синдром - невролог или же психотерапевт?
Здравствуйте! Вы ночью спите и пробуждаетесь из-за приступа? Делали ли спирограмму? Нет ли стресса?
Наталья, ночью сплю и в какой-то момент пробуждаюсь с давящим чувством в груди, страхом и к этому присоединяется озноб и учащенное сердцебиение с невозможностью дышать. Спирограмма нормальная, астмы нет.
Наталья, стресс есть, практически всегда. Я легковозбудима, жутко на всё реагирую. По поводу и без.
Днем симптомов не бывает? Дискомфорта при дыхании тоже? Обычно то, что на нервной почве, панические атаки беспокоят при бодрствовании.
Наталья, бывают и днем. Но днем не так страшно. Обычно выхожу на балкон или открываю окно и постепенно всё проходит. Ночью сложнее успокоится, особенно после сна.
Принятый ответ
Тогда да, нужно подобрать седативные - можно Магне В6, Магне Релакс, Тенотен, при приступе капли Валемидин.
Наталья, Спасибо!
Добрый день. Эффективнее всего здесь совместная работа психотерапевта и невролога. Психотерапевт проводит когнитивно-поведенческую терапию, т.е разбирает с Вами причины этого заболевания и способы правильного реагирования при стрессе. А невролог назначает медикаменты, если это необходимо. Начать можно с легких. Например магне В6 1драже×2 раза в день 1 месяц.
Татьяна, мне кардиолог сегодня назначил Магнерот по 1 таблетке 2 р/день
Да. Это почти одно и тоже. Только в магнеВ6 , есть еще витамин в6. Но успокаивающим действием обладает сам магний. Поэтому магнерот тоже можно.
Татьяна, а к кому сначала обратиться - к психотерапевту?
Принятый ответ
Да. К психотерапевту. Магнерот Вы уже начнете пить, т.е к неврологу пока не нужно. Чтобы говорить о смене препарата, нужно пропить его месяц минимум. Это время посещайте психотерапевта.
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, для борьбы с паническими атаками, вам необходимо обратиться к психотерапевту который обладает навыками когнитивно-поведенческой терапии, из препаратов можно принимать пустырник форте по 1 Тб-3р д-1 месяц
Марьяна, спасибо. Пью во время приступов Нервовит (пустырник+хмель+валериана), иногда просто валериану, иногда присоединяю шлемник. Помогает, но не очень.