Высокий эндометрий, длительные выделения (больше 30 мин)
Здравствуйте. Девушка, 34 года. Нерожавшая. Беременностей и абортов не было. Сейчас планирую беременность. С подросткового периода имею нарушения менстурального цикла. То очень болезненные, то длительные, то долго нет. Сколько не проходила обследований, со слов врачей - все хорошо. Но сейчас уже какой год меня беспокоят длительные выделения. Могут идти и по 30-40 дней. Такое происходит 1-3 раза в год. И вот опять обратившись к врачу со своей проблемой, пройдя лечение по протоколу, бы экстренно госпитализирована на гистероскопию с выскабливанием. Перенесла наркоз очень тяжело. По итогу, по истечении 10 дней, позвонив в лабораторию, услышала, что материала мало для постановки диагноза. Да, кровь остановилась, но в данной ситуации гистероскопия была проведена без постановки диагноза. Это было в 2021 году. В 23 году с этой же проблемой иду к другому гинекологу, что ругает меня, что мне ни в коем случае нельзя было делать эту процедуру, тк я не рожала, и выписывает мне Клайру. На 2 день приема таблеток у меня останавливается кровь. Я пропиваю таблетки месяц, как велел врач. И вроде кажется все встает на свои места. Но не проходит полгода, и опять сбой. Вот в этом году, когда задалась уже беременностью, зная свою проблему иду вновь к другому врачу, прохожу узи от 10.09, прохожу гинеколога. И с 20.09 у меня начинаются выделения, вплоть до 27.10. На тот момент я уже похода снова на узи и к гинекологу (уже другому), с 04.11 опять начинаются выделения. 06.11 на узи прихожу с ними, на что узист говорит - это у тебя похоже на гормональное. После узи у меня начинает ныть низ живота и кровь начинает идти интенсивнее, я предполагаю, что начались месячные, сегодня иду к очередному врачу и он заявляет, что эндометрий мой сильно высокий (хотя ни на одном узи мне этого не сказали даже, сказали - все в пределах нормы), большой риск онкологии, и срочно нужна госпитализация, нужно провести гистероскопию. Помогите, что мне делать. Еще раз сделать эту процедуру я просто боюсь, тк не рожала. Не раз слышала от врача, что ну нельзя проводить ее нерожавшим. Я просто в такой панике от услышанных слов. Прилагаю все обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату узи есть гиперплазия эндометрия. Пока ее не уберете , так и будете кровить. Самым лучшим методом на сегодняшний день является гистероскопия. Эта процедура вам показана вне зависимости были у вас беременности или нет.
Анализы на гормоны сдавали в течение жизни? Если есть свежие анализы прикрепите пожалуйста тоже.
Лейсан Фавадисовна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Здравствуйте! Если на данный момент нет обильного кровотечения- большая прокладка не заполняется за 1-2 часа, можно подождать их окончания и сделать контроль узи на 5-7 день цикла (отсчитывайте с начала обильных выделений). Если эндометрий будет таким же пышным, то его нужно убирать хирургически.
Не бойтесь процедуры, на сегодняшний день является самым щадящим и эффективным. Неудачный опыт в прошлом не свидетельствует, что так будет и в этот раз.
Лейсан Фавадисовна, хорошо, вас поняла, спасибо!) а если после месячных сделав узи, все будет в порядке нормы, то тогда эта операция не нужна будет? И какой показатель будет считаться нормой?
Да, все верно. Толщина эндометрия на 5-7 день цикла должны быть не более 6-7 мм
Лейсан Фавадисовна, хорошо, спасибо, поняла!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно у вас гиперплазия эндометрия, поэтому так длительно кровите. В таком случае обязательно нужно делать гистероскопию с гистологией , нерожавшим можно делать.
Остальные анализы в норме.
Регина Радиковна, В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Да, можно повторить УЗИ. Если боитесь гистероскопии, можно сделать пайпель-биопсию, процедура делается без наркоза, материал из полости матки направляется на гистологию. По результатам гистологии станет понятнее, что делать дальше.
Регина Радиковна, вас поняла, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо выполнить гистероскопию, эндометрий гиперплазированный.
На 2-4 день цикла рекомендуется сдать Фсг, Лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон , ТТГ, Т4.
Марьям Ашалавовна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Если вы себя чувствуете хорошо, дождитесь окончания менструации и повторите УЗИ.
Марьям Ашалавовна, вас поняла, большое вам спасибо за консультацию!)
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно оперативное лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Екатерина Александровна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Попробуйте сделать так, Но если будут обильные выделения то нужно обратиться сразу в стационар
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сколько обильные выделения на данный момент?
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Вы знаете, сейчас прям совсем обильные пошли. Вот сейчас я вижу, что это уже месячные. Тянет низ живота. У меня так было и не раз. Просто поймите, я эту процедуру уже делала в 21 году, где мне взяли материал, его оказалось недостаточно, только смысл? Лечить меня никто не лечил. Кровь на время остановил, после дальше пошло. Для чего это вмешательство? Я после врача пришла домой и подняла все свои узи, оказывается в 20 году у меня был уже 12, а 21 уже 7, где-то 6, где-то 6, где-то 9. Возможно мне дождаться момента, когда закончатся месячные и уже пойти пересдать это узи и сходить еще к одному гинекологу, чтобы, так сказать, перепроверить результат?
Может быть скудные выделения были на фоне ановуляторного цикла, сейчас началась менструация.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
В этом случае нужно обратиться в стационар.
Если выделения просто как менструацич, контроль УЗИ на 6-7 день цикла.
Если эндометрий утолщен, нужно выскабливание.
Если он пришёл в норму, ничего предпринимать не нужно
Екатерина Сергеевна, Ой, как вы все понятно расписали, спасибо вам большое! ?
Здравствуйте,
Вам показана гистероскопия с выскабливанием при таком эндометрии. Далее пройти дообследование : сдать кровь на ТТГ, атПО, пролактин , кортизол - можно сразу сдать , 17OH прогестерон - , тестостерон свободный ,ДГЭА-s , фсг,лг, эстрадиол на 2-3 дн. мц. Сдать коагулограмму крови. И после выскабливания нужна терапия гормональная, точнее после обследования .
Юлия Алексеевна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Если ваше о ещё самочувствие не страдает, вы уверены, что это менструация, вы можете повторить узи ещё раз.
Юлия Алексеевна, спасибо вам!)