Консультация гинеколога /

Высокий эндометрий, длительные выделения (больше 30 мин) — вопрос №2602615

Здравствуйте.
Девушка, 34 года. Нерожавшая. Беременностей и абортов не было. Сейчас планирую беременность.
С подросткового периода имею нарушения менстурального цикла. То очень болезненные, то длительные, то долго нет. Сколько не проходила обследований, со слов врачей - все хорошо. Но сейчас уже какой год меня беспокоят длительные выделения. Могут идти и по 30-40 дней. Такое происходит 1-3 раза в год. И вот опять обратившись к врачу со своей проблемой, пройдя лечение по протоколу, бы экстренно госпитализирована на гистероскопию с выскабливанием. Перенесла наркоз очень тяжело. По итогу, по истечении 10 дней, позвонив в лабораторию, услышала, что материала мало для постановки диагноза. Да, кровь остановилась, но в данной ситуации гистероскопия была проведена без постановки диагноза. Это было в 2021 году. В 23 году с этой же проблемой иду к другому гинекологу, что ругает меня, что мне ни в коем случае нельзя было делать эту процедуру, тк я не рожала, и выписывает мне Клайру. На 2 день приема таблеток у меня останавливается кровь. Я пропиваю таблетки месяц, как велел врач. И вроде кажется все встает на свои места. Но не проходит полгода, и опять сбой. Вот в этом году, когда задалась уже беременностью, зная свою проблему иду вновь к другому врачу, прохожу узи от 10.09, прохожу гинеколога. И с 20.09 у меня начинаются выделения, вплоть до 27.10. На тот момент я уже похода снова на узи и к гинекологу (уже другому), с 04.11 опять начинаются выделения. 06.11 на узи прихожу с ними, на что узист говорит - это у тебя похоже на гормональное. После узи у меня начинает ныть низ живота и кровь начинает идти интенсивнее, я предполагаю, что начались месячные, сегодня иду к очередному врачу и он заявляет, что эндометрий мой сильно высокий (хотя ни на одном узи мне этого не сказали даже, сказали - все в пределах нормы), большой риск онкологии, и срочно нужна госпитализация, нужно провести гистероскопию. Помогите, что мне делать. Еще раз сделать эту процедуру я просто боюсь, тк не рожала. Не раз слышала от врача, что ну нельзя проводить ее нерожавшим. Я просто в такой панике от услышанных слов. Прилагаю все обследования.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату узи есть гиперплазия эндометрия. Пока ее не уберете , так и будете кровить. Самым лучшим методом на сегодняшний день является гистероскопия. Эта процедура вам показана вне зависимости были у вас беременности или нет.

Анализы на гормоны сдавали в течение жизни? Если есть свежие анализы прикрепите пожалуйста тоже.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если на данный момент нет обильного кровотечения- большая прокладка не заполняется за 1-2 часа, можно подождать их окончания и сделать контроль узи на 5-7 день цикла (отсчитывайте с начала обильных выделений). Если эндометрий будет таким же пышным, то его нужно убирать хирургически.
Не бойтесь процедуры, на сегодняшний день является самым щадящим и эффективным. Неудачный опыт в прошлом не свидетельствует, что так будет и в этот раз.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, хорошо, вас поняла, спасибо!) а если после месячных сделав узи, все будет в порядке нормы, то тогда эта операция не нужна будет? И какой показатель будет считаться нормой?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Толщина эндометрия на 5-7 день цикла должны быть не более 6-7 мм
Клиент
Лейсан Фавадисовна, хорошо, спасибо, поняла!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, действительно у вас гиперплазия эндометрия, поэтому так длительно кровите. В таком случае обязательно нужно делать гистероскопию с гистологией , нерожавшим можно делать.
Остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно повторить УЗИ. Если боитесь гистероскопии, можно сделать пайпель-биопсию, процедура делается без наркоза, материал из полости матки направляется на гистологию. По результатам гистологии станет понятнее, что делать дальше.
Клиент
Регина Радиковна, вас поняла, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо выполнить гистероскопию, эндометрий гиперплазированный.
На 2-4 день цикла рекомендуется сдать Фсг, Лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон , ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы себя чувствуете хорошо, дождитесь окончания менструации и повторите УЗИ.
Клиент
Марьям Ашалавовна, вас поняла, большое вам спасибо за консультацию!)
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно оперативное лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Гинеколог
Попробуйте сделать так, Но если будут обильные выделения то нужно обратиться сразу в стационар
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо вам!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На сколько обильные выделения на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Вы знаете, сейчас прям совсем обильные пошли. Вот сейчас я вижу, что это уже месячные. Тянет низ живота. У меня так было и не раз. Просто поймите, я эту процедуру уже делала в 21 году, где мне взяли материал, его оказалось недостаточно, только смысл? Лечить меня никто не лечил. Кровь на время остановил, после дальше пошло. Для чего это вмешательство? Я после врача пришла домой и подняла все свои узи, оказывается в 20 году у меня был уже 12, а 21 уже 7, где-то 6, где-то 6, где-то 9. Возможно мне дождаться момента, когда закончатся месячные и уже пойти пересдать это узи и сходить еще к одному гинекологу, чтобы, так сказать, перепроверить результат?
Акушер, Гинеколог
Может быть скудные выделения были на фоне ановуляторного цикла, сейчас началась менструация.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
В этом случае нужно обратиться в стационар.

Если выделения просто как менструацич, контроль УЗИ на 6-7 день цикла.
Если эндометрий утолщен, нужно выскабливание.
Если он пришёл в норму, ничего предпринимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, Ой, как вы все понятно расписали, спасибо вам большое! ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вам показана гистероскопия с выскабливанием при таком эндометрии. Далее пройти дообследование : сдать кровь на ТТГ, атПО, пролактин , кортизол - можно сразу сдать , 17OH прогестерон - , тестостерон свободный ,ДГЭА-s , фсг,лг, эстрадиол на 2-3 дн. мц. Сдать коагулограмму крови. И после выскабливания нужна терапия гормональная, точнее после обследования .
Клиент
Юлия Алексеевна, Здравствуйте. В 21 г. мне уже проводили эту гистероскопию, где после нее также продолжали кровить. А собранный материал отправили в лабораторию, где по истечении 10 дней я узнала, что материала оказалось недостаточно для постановки диагноза. Наркоз я тот пережила тяжело, не знаю, почему так, возможно, что перед самой процедурой меня так сильно трясло, сильно разболелась голова, возможно имело месту быть - повышенное давление, я не знаю, его даже перед процедурой и седацией не проверили, но теперь этой процедуры я боюсь как огня. И раз она не принесла никаких успехов, то смысл мне вообще на нее идти. На гормоны не получается сдать, тк там ведь нужна специальная подготовка - определенный день цикла, а как его вычислить, если у меня меня периодически возникают такие ситуации… Вот сейчас пошли именно месячные, потягивается внизу живота, кровит так хорошо, сгустки, все это свойственно моим месячным. Подскажите, пожалуйста, вот как мне быть? Может я дождусь уже их завершения, схожу еще раз на узи, гляну на размер эндометрия и схожу к другому гинекологу, перепроверить, так скажем, результат?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если ваше о ещё самочувствие не страдает, вы уверены, что это менструация, вы можете повторить узи ещё раз.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо вам!)