Можно ли делить таблетку Спектрацеф
Здравствуйте! У меня пневмония, выписали антибиотик 400 мг 2 раза спектрацеф. Они очень дорогие, купила, но пить такие огромные не могу. Что делать? Можно ли их дробить и пить кусочками или растворять в воде?
Принятый ответ
Здравствуйте, таблетки в оболочке тем более в плёночной ни делить ни измельчать ни растворять в воде нельзя. Если нарушить целостность оболочки, произойдёт инактивация действующего вещества в кислой среде желудка и толку от лечения не будет. Получим раздражение слизистой оболочки желудка от вещества, что может спровоцировать воспаление и спазмы. Плёночная оболочка сохраняет содержимое таблетки до этапа попадания в 12п.кишку где щелочная реакция и там растворяется, высвобождая действующие вещества таблетки и тогда препарат идёт работать.
Если проблемы с глотанием, есть лекарственная форма Солютаб - диспергируемые таблетки, либо суспензия для приёма внутрь - жидкая лекформа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз уж совсем не можете- то делите, не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
Таблетки можно разделить на части и принять.
Ничего страшного не будет, соответствующую дозу примите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таблетки Спектрацеф покрытые пленочной оболочкой не рекомендуется делить и измельчать. Принимайте целиком, внутрь, запивая достаточным количеством воды.
Если есть проблемы с проглатыванием обсудите с лечащим врачом замену на диспергируемые или парентеральные формы антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные таблетки покрыты оболочкой и делить их не рекомендуется.
Здравствуйте, делить нельзя , таблетки покрыты пленочной оболочкой