Ранки у кота на животе

Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружили у своего домашнего британского кота (возраст 2 года, кастрирован) ранки внизу живота ближе к паху. Кот часто в течение дня их вылизывает. Кот ведет себя спокойно, активность и аппетит у него в норме, не чешется. Скажите пожалуйста что это может быть такое и что с этим делать?

Да
42 года

Здравствуйте. Так может выглядеть механическое повреждение в результате случайной травмы, но для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом. Пока можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки и обязательно ограничить вылизывание ( защитный воротник), т к. это может привести к увеличению повреждения кожи.

Здравствуйте,Сергей!
Ранки в области живота у вашего кота могут быть вызваны несколькими причинами. Одной из наиболее вероятных – это аллергическая реакция на пищу или окружающую среду, которая может вызывать раздражение кожи. Также возможно наличие паразитов (например, блох) или дерматит, вызванный инфекцией.
Рекомендую промыть раствором бетадин,далее мазь раносан

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Элен Нверовна, а бетадин и раносан помогут решить эти проблемы?

Да
Это хорошо что кот себя не чешет, и нету зуда, тем самым это не кожная патология паразитарного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Элен Нверовна, защитный воротник обязательно?

Если он будет разлизывать после нанесения мази, лучше конечно использовать воротник

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Элен Нверовна, скажите пожалуйста какие у мази Раносан есть аналоги, не могу ее найти в ветаптеках?

Алаптид,тоже ветеринарный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Элен Нверовна, а Левомеколью можно мазать?

Можно, также рекомендую мазь банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Элен Нверовна, сколько дней и сколько раз в день нужно обрабатывать раствором Бетадина и мазью банеоцин?

Принятый ответ

Бетадином 1 раз в день
Мазью два раза в день, курс 7-14 дней