Консультация невролога /

Лечение бруксизма — вопрос №2394450

Здравствуйте! Недавно мне был поставлен диагноз - бруксизм. Невролог из клиники МГУ, сказал, что это можно лечить как таблетками, как ботулинотерапией, так и всем эти одновременно. Она мне выписала таблетки антидепрессант «Триттико», для приняти перед сном по 1/3 и также сказала сделать ботулинотерапию. Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли совмещая это, лечение пройдет быстрее и эффективнее?

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром жильбера

Невролог
Здравствуйте! Основное лечение - это ботулинотерапия. Если есть повышенная тревожность, раздражительность, нарушение сна, можно добавить антидепрессант. Всё зависит от клинических проявлений
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если хотите быстро и эффективно полечиться, то, конечно, проще сделать ботулинотерапию, эффекта хватает до 6 месяцев
И обычно назначают еще миорелаксанты
Например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 2-3 недели.
Принятый ответ

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Да, это так
Ботулинотерапии очень эффективна при бруксизме
Также используют миорелаксанты в вечернее время , чтоб расслабить жевательные мышцы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, препарат Триттико в дозировке 1\3 таблетки перед сном эффективно борется с бруксизмом, препарат реально работает.
Но основным способ терапии всё же является ботулинотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Бруксизм часто возникает на фоне тревоги, поэтому судя по всему триттико и назначил с противотревожной целью.

Ботулинотерапия поможет именно про бруксизме. А тревоге, беспокойство, напряжение никак не вылечит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.