Консультация эндокринолога /

Аденома паращитовидной железы — вопрос №2602946

У бабушки 70 лет УЗИ:
За левой доли щитовидной железы определяется образование с крупными сосудами и выраженной васкуляризацией 39 x 13 x 23 мм-аденома паращитовидной железы.
В заключении УЗИ написано: с учётом данных парад гормона от 30.05. 24 -31, 67 (норма 2-9) увеличение более чем в три раза-показана операция. Пункция в таких случаях не проводится.

Что при все этом делают?

Возраст: 70

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, остеопороз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дополнительно проводится обследование:
-кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, креатинин
-Сцинтиграфия паращитовидных желез.
-Денситометрия позвоночника, бедра.

если подтвердится гиперпаратиреоз, проводится удаление аденомы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Переделайте узи щитовидной и паращитовидных желез в другом месте. Ещё сдайте кровь на общий кальций, альбумин, если повышен то тогда данные за аденому паращитовидной железы и нужно удалять. Ещё сдайте кровь на 25 он витамин д, креатинин для выяснения причины повышения паратгормона

Клиент
Ленар Равилович, она уже кучу раз переделала,а воз и ныне там
Эндокринолог
Тогда анализы стоит сдать если их не сдавали, повышение кальция показание к операции
Клиент
Ленар Равилович, Я как поняла это операция 100%Человек переживает,все же возраст.Если не делать операцию,какие последствия?
Эндокринолог
Отложение кальция в стенках сосудов, остеопороз переломы
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При обнаружении аденомы паращитовидных желёз необходимо первоначально определить, влияет ли она на нарушение кальциевого обмена:
Для этого сдать анализ на общий кальций+ альбумин , фосфор неорганический, витамин д3.
Если будет повышен кальций, то это показание к удалению аденомы