Что вас беспокоит?

Отек стопы и тянет

Добрый день. У меня проблема с левой стопой, сбоку как будто тянет или жгет. Не постоянная боль, а при разном положении, в движении. И сверху (где большой палец) есть отечность. Но отечность есть и на второй ноге в таком же месте, но правая не болит. Делала узи вен нижних конечностей, все хорошо. Нет тромбозов и варикоза. Были сосудистые звездочки мелкие-их 05.11. лазером удалили. Также была на бедре внутрикожная липома 12 мм, удалили. 06.11 обратилась к травматологу в частную клинику , сделала рентген. Диагноз написали , остеартроз начального проявления, хотя в описании рентгена все нормально вроде. Сдала кровь сегодня. Все результаты прикрепляю. По крови ,что то с кровью, помогите расшифровать (повышены гематокрит -44,6, эритроциты -5,03, понижены моноциты мо% - 3,9. Витамин Д-31.4. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Что делать с ногой, прописали аркоксиа (выпила 2ю таблетку - голова кружится, вся отекла). И иногда у меня есть головокружение секундное. Есть все таки артроз или нет? Я так и не поняла что с ногой происходит. и как вылечить?

аллергия
39 лет
7 Ноября 2024·Просмотров: 193·Юлия, Краснодар

Здравствуйте.
В анализах АСЛО на грани патологии.
Похоже, что где-то в носоглотке есть очаг хронического стрептококкового воспаления (тонзиллит, гайморит или др).
Или Вы недавно переболели простудным заболеванием, или сделали прививку.
По данным анализов и с учётом симметричного отёка больше данных за реактивный артрит суставов.

Плоскостопие то же здоровья стопам не добавляет.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет. По этому поводу беспокоиться не стоит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Если Аркоксиа плохо переносится, можно заменить на любой другой препарат НПВС, на который у Вас нет реакции.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А с носом у меня есть проблема , постоянно заложен, без капель вообще дышать нечем. Но я думала это аллергия. Так как я аллергик ( полынь, яйца,курица ). Думала на кошку, раз не проходит. А как лечить стрептококки? Неужели и правда артрит ,слышала,что он не лечится?

Константин Эдуардович, а по поводу нпвс я до обращения к врачам пила немисил , потом налгезин , диклофенаком мазала и ничего не помогло.

Сдайте посев (мазок) из зева и носа. Всё станет ясно.
Реактивный артрит лечится. Это с ревматоидным беда.

Константин Эдуардович, к отоларингологу необходимо обратиться?

К ЛОРу уже с анализами, а на мазки и терапевт может направить или платно сдать.

Константин Эдуардович, а как правильно анализ называется?

Константин Эдуардович, получается,когда вылечу нос , то пройдут и стопы?)

Называется так
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/

Если по результатам посева будет стрептококк и Вы его вылечите, то стопы пройдут.

Константин Эдуардович, спасибо вам большое. И ещё один вопрос : если второй день пью аркоксиа можно завтра сдать посев? Или нужно пропить и только после этого сдавать?

Принятый ответ

Аркоксиа никак на стрептококк не влияет. Сдавайте завтра.

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

В анализах повышен АСЛО(антитела к "золотистому стафилококку) ,при повышении может быть артралгия (боль в суставах)
Желательно пройти терапию хронического очага данной инфекции(хронический тонзиллит,ринит и т.д.)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое за подробный ответ

Расул Маденядович, посев из носа,зева желательно сдать?

Принятый ответ

да,чтобы знать что лечить

Расул Маденядович, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.