Консультация травматолога /

Отек стопы и тянет — вопрос №2602952

Добрый день. У меня проблема с левой стопой, сбоку как будто тянет или жгет. Не постоянная боль, а при разном положении, в движении. И сверху (где большой палец) есть отечность. Но отечность есть и на второй ноге в таком же месте, но правая не болит. Делала узи вен нижних конечностей, все хорошо. Нет тромбозов и варикоза. Были сосудистые звездочки мелкие-их 05.11. лазером удалили. Также была на бедре внутрикожная липома 12 мм, удалили. 06.11 обратилась к травматологу в частную клинику , сделала рентген. Диагноз написали , остеартроз начального проявления, хотя в описании рентгена все нормально вроде. Сдала кровь сегодня. Все результаты прикрепляю. По крови ,что то с кровью, помогите расшифровать (повышены гематокрит -44,6, эритроциты -5,03, понижены моноциты мо% - 3,9. Витамин Д-31.4. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Что делать с ногой, прописали аркоксиа (выпила 2ю таблетку - голова кружится, вся отекла). И иногда у меня есть головокружение секундное. Есть все таки артроз или нет? Я так и не поняла что с ногой происходит. и как вылечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В анализах АСЛО на грани патологии.
Похоже, что где-то в носоглотке есть очаг хронического стрептококкового воспаления (тонзиллит, гайморит или др).
Или Вы недавно переболели простудным заболеванием, или сделали прививку.
По данным анализов и с учётом симметричного отёка больше данных за реактивный артрит суставов.

Плоскостопие то же здоровья стопам не добавляет.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет. По этому поводу беспокоиться не стоит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Если Аркоксиа плохо переносится, можно заменить на любой другой препарат НПВС, на который у Вас нет реакции.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А с носом у меня есть проблема , постоянно заложен, без капель вообще дышать нечем. Но я думала это аллергия. Так как я аллергик ( полынь, яйца,курица ). Думала на кошку, раз не проходит. А как лечить стрептококки? Неужели и правда артрит ,слышала,что он не лечится?
Клиент
Константин Эдуардович, а по поводу нпвс я до обращения к врачам пила немисил , потом налгезин , диклофенаком мазала и ничего не помогло.
Ортопед, Травматолог
Сдайте посев (мазок) из зева и носа. Всё станет ясно.
Реактивный артрит лечится. Это с ревматоидным беда.
Клиент
Константин Эдуардович, к отоларингологу необходимо обратиться?
Ортопед, Травматолог
К ЛОРу уже с анализами, а на мазки и терапевт может направить или платно сдать.
Клиент
Константин Эдуардович, а как правильно анализ называется?
Клиент
Константин Эдуардович, получается,когда вылечу нос , то пройдут и стопы?)
Ортопед, Травматолог
Называется так
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/

Если по результатам посева будет стрептококк и Вы его вылечите, то стопы пройдут.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое. И ещё один вопрос : если второй день пью аркоксиа можно завтра сдать посев? Или нужно пропить и только после этого сдавать?
Ортопед, Травматолог
Аркоксиа никак на стрептококк не влияет. Сдавайте завтра.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

В анализах повышен АСЛО(антитела к "золотистому стафилококку) ,при повышении может быть артралгия (боль в суставах)
Желательно пройти терапию хронического очага данной инфекции(хронический тонзиллит,ринит и т.д.)
Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за подробный ответ
Клиент
Расул Маденядович, посев из носа,зева желательно сдать?
Ортопед, Травматолог
да,чтобы знать что лечить
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо