Температура 7 дней

Добрый день! Три недели назад начался кашель, который лечила только травяным сбором. С 1.11 началось повышение температуры, сбивается плохо, особенно тяжело было к ночи. Температура поднималась до 38-40 градусов. Боль во всем теле, головная боль, также болят суставы. Горло не болит, насморка нет. КТ делала 4.11-все чисто. По анализам крови обострилась хроническая анемия и высокий с-реактивный белок. С 1.11. Принимала панцеф, Температура так и держалась. Затем 5.11. мне его заменили на Амоксиклав 1000 мг 2 р. в день. На сегодняшний день температура в предах 37,5-38 градусов. Пью также витамин С, температуру получается сбить только нимесилом. К врачу смогу попасть только в пн-вт.

Железодифицитная анемия, варикоз
38 лет

Здравствуйте.
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения, поэтому сегодня еще рано оценивать эффективность Амоксиклава.
Мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, мокроты нет, кашель сухой. Меня смущает с-реактивный белок 32,4 мг/л

Принятый ответ

Добрый вечер.проблема в том,что спектр антибактериального действия панцеф и амоксиклава- похож, поэтому терапия может быть не эффективна, у них одинаковая молекулярная структура у данных антибиотиков. На тот момент доктор должна была заменить вам панцеф на азитромицин или кларитромицин.
По сути, завтра 3 сутки, попробуйте оценить завтра свое состояние,если температура будет 38, то необходима будет коррекция на другой вид антибиотика из группы макролидов: Азитромицин ( сумамед) 500 мг 1 раз в день 3-5 дней или кларитромицин ( клацид) 500 мг 2 раза в день 7 дней. Эффект также оценивается на 72 сутки, должно быть снижение т тела до 37.5 и ниже ( это будет считаться эффектом.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии,после выздоровления было бы хорошо сдать ферритин для решения вопроса о назначении железа и дообследования в плановом порядке,если ранее не проходили обследование в связи с анемией ( гинеколог, узи малого таза, гастроскопия, узи брюшной полости, колоноскопия в идеале или кал на скрытую кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Динара, благодарю за подробное пояснение