Пцр соскоб и цито соскоб в один день, информативно ли?

Здравствуйте, уже задавала здесь вопрос о влиянии наличия крови в пцр соскобе впч на ложноотрицательный результат, ещё раз спасибо специалисту за быстрый ответ! Сегодня же состоялась заочная консультация с гинекологом к которому собираюсь идти на осмотр, она сказала что пцр соскоб и цитологический соскоб вообще в один день не делают, это может исказить результаты. Однако же прошлый цитологический соскоб как раз брался в один день с пцр анализом на впч 12 онкогенные штаммы количественный и результаты цитологии следующие : шейка матки _плоский эпителий без особенностей, цервикальный канал_ плоский эпителий и кубический эпителий без особенностей, лейкоциты, слизь. Норма. Мог ли цитологический анализ быть и в самом деле малоинформативен, я не врач, но вроде все эпителии описаны, воспаления или других примесей не указано, в бланке указано nilm(норма), впч тоже оказался отрицательным... Везде ошибки сразу не могло же быть, очень надеюсь на объективное мнение специалистов сайта:всегда и везде врачи брали и пцр впч и цитология в один приём-неужели эта тактика неверна? Заранее спасибо!

Доброе утро! Эти анализы могут браться в один день и на информативность анализа это никак не влияет!!!

Илона, спасибо большое ещё раз за быстрый ответ!