Консультация педиатра /

Грудничок срыгнул с желчью — вопрос №2759024

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок 4,5 месяца. Сегодня делали массаж и дочка срыгнула с примесью чего то желтого (подозреваю что это желчь). Такое впервые, до этого срыгивала только белым. Ребенок на Ив, пока без прикорма, только смесь. Подскажите это норма? Или стоит беспокоиться?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте!

Да, возможно желтый цвет означает наличие желчи, ничего страшного в этом нет, это вариант нормы.
Какой объем срыгиваний? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Обычно срыгивает меньше 2ух столовых, бывает больше обычного . Но не часто. Недавно научилась переворачиваться на живот и вот тогда срыгивает побольше, или редко после кормления в большом объеме(раз-два в неделю)
Делали недавно узи желудка, результат сейчас прикреплю

Педиатр
По УЗИ все в норме.
Если ребенок активный, набирает хорошо, то не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такое бывает. Может быть был длительный интервал между кормлениями, либо за счёт массажа, двигательной активности произошло данное срыгивание.
Понаблюдайте. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, кушает, активный, то переживать не стоит.

Если же есть жалобы, либо поболные эпизоды будут повторяться, то рекомендую сделать узи брюшной полости. Растите здоровенькими
Клиент
Спасибо ! Недавно делали узи желудка, ничего страшного врач не нашла, файл прикрепила. Рефлюкс засчет несформировавшейся жкт
Педиатр
По данным узи ничего патологического нет, поэтому просто продолжаем наблюдение. Будьте здоровы