Острой гайморит

Здравствуйте! У меня правостооонний гайморит ,подтвердил. По рентгену . Выписали лечение ,посмотрите пожалуйста. Скажите забыла уточнить,мне нужно пшикать в каждую ноздрю?или только там где гайморит справа ? Как промывать нос аквамарисом ??наклоняться над раковиной , и голову у сторону или как ? Назначения правильные ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста или описание
Гайморит разный бывает и лечение соответственно
Напишите свои жалобы,как давно они у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, приложила
Болела орви,никак не проходит насморк ,заболел верхний зуб,стоматолог сказал,что там нечему болеть ,отправили к Лору .
Не проходит насморк .то прозрачные сопли ,то желтые .
Распирает щеку в области пазухи
Температура 37.4

Распирание справа? При наклоне боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, да,да

А Амоксиклав вы недавно пили или есть аллергия?
Почему Панцеф назначен? Амоксиклав действеннее в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, панцеф??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, я редко пью антибиотики,дело в том что сейчас планирую беременность ,и не могу точно сказать про свое положение ,пока прописали супракс !но надо выяснить про беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, где Вы панцеф увидили?

По лечению.
Риностейн плохо снимает отёк.Я бы его заменила на Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,отёк надо снимать чтобы был хороший отток из пазух
Минут через 10 нос промыть долфином, им будет намного эффективнее в данном случае чем обычной аптечной морской водой,мыть по инструкции и отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Синусэфрин не надо так как он нарушает флору носа и содержит Дексаметазоном, который всасывается со слизистой,не нужно
Не исключено,что в правой гайморовой пазухе жидкость поэтому показан антибиотик и антибиотик выбора именно Амоксиклав, если нет аллергии и вы не пили его в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время еды, 7 дней. Его можно также как и Панцеф при беременности и при кормоении грудью
Выполните тест на беременность или сдайте ХГЧ,но без антибиотика может хронизироваться гайморит
Если есть вопросы пишите
Скорейшего выздоровления!)

Супракс это тот же Панцеф,неправильно назвала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, мне нужно пшикать в 2 ноздри или там где гайморит?нужна ли мне полидекса?

Конечно лечение проводим в обе ноздри
Подидекса не нужна,она того же состава,что и Синусэфрин, о котором я писала
Очень не желательно эти препараты использовать на слизистую носа

Синупрет пить можно, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, доктор,я поняла почему мне назначили полидексу ,так как непонятно ,беременная я или нет ,врач сказала пока ее,если не беременная пью супракс (полидексу не надо )или амоксиклав (как вы говорите).подскажите как лучше быть?хгч сдам завтра ,анализ будет готов ну наверно в субботу ,пока пшикать полидексу ?

Здравствуйте
Полидекса не рабочий препарат,она не нужна
Пока можно как я пишу выше: сосудосуживающие, промывание и Назонекс
Далее по результату хгч
Пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, добрый вечер !давно не пила антибиотик,начала сегодня амоксиклав 875+125,подскажите его пить 2 раза в день ,промежуток в 12 часов ,верно?….а когда пить пробиотик ?

Здравствуйте
Да верно
Пробиотик принимаем через 2 ч после антибиотика ,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, если я выпила в 15.00 антибиотик ,следующий получается в 3 ночи…можнл выпить пораньше ?или уже не пить 2ю таблетку сегодня уже?
Завтра хочу утром выпить и вечером ,сегодня не получилось раньше обеда выпить
Спасибо за ответ ,доктор
Очень помогли

Лучше начните завтра
9-21 или 10-22 примерно так
А последнюю из упаковки выпьете также как сегодня одну в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, пробиотик выпить сегодня?сейчас например

Да,можно выпить если прошло часа 2 после антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
По рентгену больше данных за отек в пазухах без острого воспаления
Вы ОАК не сдавали?

Лекарства надо использовать в обе половины носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, Болела орви,никак не проходит насморк ,заболел верхний зуб,стоматолог сказал,что там нечему болеть ,отправили к Лору .
Распирает щеку в области пазухи
Температура 37.4

Вам желательно для большей информативности выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, доктор скажите ,есши я начала пользоваться ринофлуимицилом на називин можно перейти?или так уже нельзя делать?

Да, можно
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке признаки воспаления в правой гайморовой пазухи не исключено что с наличием признаков жидкости в пазухе

Риностейн слабо снимает отёк в носу, его заменить на називин или тизин. Синусэфрин агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые вызывают бурный размножение патогенной микрофлоры за счёт гибели полезных бактерий в носу не стоит его использовать.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Альтернативный антибиотик который допустимо использовать в такой ситуации супракс по 400 мг одна таблетка в сутки 7 дней

Если есть возможность посетите лор врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из гайморовой пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, риностейн на ринофлуимицил нельзя заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, доктор,ситуация такая я планирую беременность,пока не знаю беременная я или нет ,у меня до месячных 2 дня ,мне поэтому врач прописала полидексу пока не станет ясно с беременностью…Как мне быть в таком случае?лучше амоксиклав или супракс?

Полидекса это агрессивный препарат который не обладает доказанной эффективностью при остром синусите а лишь способствует бурному размножению патогенной микрофлоры в носу так как убивает множество нормальных микроорганизмов, нет никакого смысла его использовать тем более при планировании беременности

Ринофлуимуцил тоже самое что и риностейн по составу, если отёк в носу выраженный -его стоит заменить на називин детский

Амоксиклав и супракс препараты которые допустимо использовать беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, если я вчера начала пользоваться ринофлуимицилом ,можно ли сегодня перейти на називин?или нельзя так делать?утром ринофлуимицил пшикнула,схожу за називином , днем можно им пользоваться начать?

Да конечно можно перейти на Називин и днем им пользоваться