Консультация лора /

Острой гайморит — вопрос №2603197

Здравствуйте!
У меня правостооонний гайморит ,подтвердил. По рентгену .
Выписали лечение ,посмотрите пожалуйста.
Скажите забыла уточнить,мне нужно пшикать в каждую ноздрю?или только там где гайморит справа ?
Как промывать нос аквамарисом ??наклоняться над раковиной , и голову у сторону или как ?
Назначения правильные ?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста или описание
Гайморит разный бывает и лечение соответственно
Напишите свои жалобы,как давно они у вас
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, приложила
Болела орви,никак не проходит насморк ,заболел верхний зуб,стоматолог сказал,что там нечему болеть ,отправили к Лору .
Не проходит насморк .то прозрачные сопли ,то желтые .
Распирает щеку в области пазухи
Температура 37.4

Детский ЛОР, ЛОР
Распирание справа? При наклоне боль усиливается?
Клиент
Марина Гергардовна, да,да
Детский ЛОР, ЛОР
А Амоксиклав вы недавно пили или есть аллергия?
Почему Панцеф назначен? Амоксиклав действеннее в данном случае
Клиент
Марина Гергардовна, панцеф??
Клиент
Марина Гергардовна, я редко пью антибиотики,дело в том что сейчас планирую беременность ,и не могу точно сказать про свое положение ,пока прописали супракс !но надо выяснить про беременность
Клиент
Марина Гергардовна, где Вы панцеф увидили?
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению.
Риностейн плохо снимает отёк.Я бы его заменила на Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,отёк надо снимать чтобы был хороший отток из пазух
Минут через 10 нос промыть долфином, им будет намного эффективнее в данном случае чем обычной аптечной морской водой,мыть по инструкции и отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Синусэфрин не надо так как он нарушает флору носа и содержит Дексаметазоном, который всасывается со слизистой,не нужно
Не исключено,что в правой гайморовой пазухе жидкость поэтому показан антибиотик и антибиотик выбора именно Амоксиклав, если нет аллергии и вы не пили его в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время еды, 7 дней. Его можно также как и Панцеф при беременности и при кормоении грудью
Выполните тест на беременность или сдайте ХГЧ,но без антибиотика может хронизироваться гайморит
Если есть вопросы пишите
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс это тот же Панцеф,неправильно назвала
Клиент
Марина Гергардовна, мне нужно пшикать в 2 ноздри или там где гайморит?нужна ли мне полидекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно лечение проводим в обе ноздри
Подидекса не нужна,она того же состава,что и Синусэфрин, о котором я писала
Очень не желательно эти препараты использовать на слизистую носа
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет пить можно, 14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, доктор,я поняла почему мне назначили полидексу ,так как непонятно ,беременная я или нет ,врач сказала пока ее,если не беременная пью супракс (полидексу не надо )или амоксиклав (как вы говорите).подскажите как лучше быть?хгч сдам завтра ,анализ будет готов ну наверно в субботу ,пока пшикать полидексу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса не рабочий препарат,она не нужна
Пока можно как я пишу выше: сосудосуживающие, промывание и Назонекс
Далее по результату хгч
Пишите
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер !давно не пила антибиотик,начала сегодня амоксиклав 875+125,подскажите его пить 2 раза в день ,промежуток в 12 часов ,верно?….а когда пить пробиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да верно
Пробиотик принимаем через 2 ч после антибиотика ,14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, если я выпила в 15.00 антибиотик ,следующий получается в 3 ночи…можнл выпить пораньше ?или уже не пить 2ю таблетку сегодня уже?
Завтра хочу утром выпить и вечером ,сегодня не получилось раньше обеда выпить
Спасибо за ответ ,доктор
Очень помогли
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше начните завтра
9-21 или 10-22 примерно так
А последнюю из упаковки выпьете также как сегодня одну в сутки
Клиент
Марина Гергардовна, пробиотик выпить сегодня?сейчас например
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно выпить если прошло часа 2 после антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
По рентгену больше данных за отек в пазухах без острого воспаления
Вы ОАК не сдавали?

Лекарства надо использовать в обе половины носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Болела орви,никак не проходит насморк ,заболел верхний зуб,стоматолог сказал,что там нечему болеть ,отправили к Лору .
Распирает щеку в области пазухи
Температура 37.4
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно для большей информативности выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, доктор скажите ,есши я начала пользоваться ринофлуимицилом на називин можно перейти?или так уже нельзя делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке признаки воспаления в правой гайморовой пазухи не исключено что с наличием признаков жидкости в пазухе

Риностейн слабо снимает отёк в носу, его заменить на називин или тизин. Синусэфрин агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые вызывают бурный размножение патогенной микрофлоры за счёт гибели полезных бактерий в носу не стоит его использовать.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Альтернативный антибиотик который допустимо использовать в такой ситуации супракс по 400 мг одна таблетка в сутки 7 дней

Если есть возможность посетите лор врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из гайморовой пазухи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, риностейн на ринофлуимицил нельзя заменить?
Клиент
Анна Юрьевна, доктор,ситуация такая я планирую беременность,пока не знаю беременная я или нет ,у меня до месячных 2 дня ,мне поэтому врач прописала полидексу пока не станет ясно с беременностью…Как мне быть в таком случае?лучше амоксиклав или супракс?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это агрессивный препарат который не обладает доказанной эффективностью при остром синусите а лишь способствует бурному размножению патогенной микрофлоры в носу так как убивает множество нормальных микроорганизмов, нет никакого смысла его использовать тем более при планировании беременности

Ринофлуимуцил тоже самое что и риностейн по составу, если отёк в носу выраженный -его стоит заменить на називин детский

Амоксиклав и супракс препараты которые допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, если я вчера начала пользоваться ринофлуимицилом ,можно ли сегодня перейти на називин?или нельзя так делать?утром ринофлуимицил пшикнула,схожу за називином , днем можно им пользоваться начать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно перейти на Називин и днем им пользоваться