Боли в стопе

Здравствуйте! Заболела стопа. Сначала пятка, затем внутренний свод. При нажатии и ходьбе боль не ощущается, а когда наклоняешься вперёд или носок на себя резкая тянущая боль. Также есть тяжесть и натяжение в икре, как после бега. Ночью и в состоянии покоя тянущие, жующие боли, покалывания, как будто сводит. Сделала УЗИ и рентген. На рентгене сказали всё нормально, по узи признаки тенденита. Врач ортопед сказал, что всё таки шпора. Нужно разминать. Хотела бы услышать ещё мнение. Спасибо!

37 лет

Здравствуйте.
Сфоткайте стопу и отметьте на ней область или точку наибольшей боли.

Константин, фото прикрепила!

Как ни странно, локализация боли и все описанные Вами симптомы ее возникновения полностью укладываются в картину тендинита задней б\б мышцы. УЗИст прав.
Нужно полечить. Иначе воспалятся рядом расположенные сухожилия и фасции.
О шпоре речь не идет.

Рекомендовано.
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, ничего не разрабатывать и не провоцировать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Это безобидное стартовое лечение.
Оно не всегда помогает (в зависимости от того, насколько все далеко зашло).

Если не поможет, то эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку, которую определяют пальпаторно в отмеченной области на фото. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Можно, конечно, не играться, а сразу сделать блокаду и пройти курс УВТ.
Но это уже на Ваше усмотрение.

Константин, большое спасибо за Ваш развёрнутый ответ! К врачу ходила по рекомендации, но тем не менее почему-то закрались сомнения, тк 3 специалиста и у всех разное мнение. Начну лечение расписанное вами. Скажите, дополнительно никаких обследований не надо сделать?

Не вижу необходимости в дополнительном обследовании.

Константин, извините за назойливость, те точно не шпора??

Принятый ответ

Шпоры точно нет.
Она от рентгена спрятаться никак не может. )

Константин, поняла) буду лечиться согласно вашим рекомендациям. Ещё раз благодарю за ответ!