Странная задняя стенка горла
Здравствуйте, я болела почти месяц назад, была температура 39 и горло болело, все прошло, и буквально через день начался кашель и охрип голос, пила сироп пертуссин все прошло, позже заметила на задней стенке горла оранжевый налёт что ли, и красные пупырки, горло не болит ничего не беспокоит, только вот как будто есть ком в горле, ходила к Лору сказал что ничего серьёзного нету, прописал Лизобакт и Лоратадин, пропила , но не прошло, только стало чуть лучше, что это может быть, а то очень боюсь что рак горла , заранее спасибо отвечающим !
Здравствуйте!
Сложно что-либо предполагать, не имея возможности оценить визуально.
Наиболее вероятно то, что Вы называете пупырками на задней стенке глотки, является лимфоидными фолликулами- это нормальные анатомические структуры ротоглотки, есть у всех. На фоне воспаления или раздражения грубой пищей/напитками они могут увеличиваться в размере, раздражаться.
В подобной ситуации, для устранения остаточного воспаления, можно рекомендовать:
1. Промывать/орошать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, успокаивает, увлажняет и восстанавливает слизистую оболочку,
2. Орошать горло масляным спреем Олефар Дуо или Гелангин с облепихой по 3-4 нажатия 3-4 раза в день до 10-14 дней.
Татьяна Алексеевна, скажите пожалуйста то есть рака у меня не наблюдается по фото?
Принятый ответ
Дело в том, что никакого фото к Вашему вопросу не прикреплено, поэтому могу только предполагать на основании описания Ваших симптомов, что Вас тревожит.