Консультация офтальмолога /

Косит левый глаз у ребенка — вопрос №2603272

Ребенку 2 года. Заметила, что когда ребенок смотрит что-то близко к глазам, у нее начинает косить левый глаз, уходит прямо к переносице, не всегда, но чаще всего. А так, в обычной жизни смотрит прямо, когда смотрит мультики на телефоне в машине глаза не косят. Заметила, что это происходит в тех случая, когда она рассматривает что-то близко

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте когда вы были последний раз у врача офтальмолога? В годик проходили плановый осмотр? Давно заметили данную проблему?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер! Да, только в год. Заметила примерно месяц назад. Спрашивала у дежурного педиатра, он сказал, что ребенок учится смотреть

Офтальмолог
Нет это уже большой ребёнок, для того чтобы учиться смотреть. Если в год было хорошо, рекомендую повторно обратиться к врачу офтальмологу и все ещё раз проверить
Офтальмолог
Здравствуйте!
В этой ситуации нужен внеплановый осмотр офтальмолога
✔️Скиаскопия с широким зрачком/рефрактометрия с узким и широким зрачком
✔️Проверка подвижности глазных яблок
✔️Измерение степени девиации по Гиршбергу.
На основании этих исследований сделать выводы и если необходимо назначить лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.
Да малыши умеют так делать ,но
Мы должны быть насторожены и поэтому нужно будет проверить рефракцию ребенка на широком зрачке и сделать скиаскопию на широком зрачке у врача офтальмолога в плановом порядке !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, иногда детки могут делать это специально, у них более подвижные мышцы и немного другие рефлексы, не как у взрослых.
Но, так как все же отклоняется только один глазик, необходимо на очном осмотре выполнить скиаскопию на широкий зрачок(посмотреть рефракцию - это плюс или минус), оценить зрительные оси, работу глазодвигательных мышц. Чтобы исключить истинное косоглазие. На данный момент визуально по фото плохого ничего не вижу.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок т е закапывания капель.
Отклонение глазика чаще всего бывает при аномалии рефракции
Возможно ребёнок так специально делает, но надо проверить, чтобы ничего не пропустить