Консультация онколога /

Меланомаформный невус — вопрос №2603338

Добрый день! Удалила родинку на груди, таких подобных еще три штуки имеются. Подскажите пожалуйста, при подтверждении злокачественной меланомы, каковы мои действия? Что мне нужно еще делать и как лечиться? Нужна ли химиотерапия, какие то анализы, на руках маленький ребенок, боюсь упустить что то , впервые столкнулась с таким диагнозом. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Целиакия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы слишком забегаете вперед и совсем напрасно
Визуально на фото - все образования с очень большой долей вероятности доброкачественные невусы
Не меланомы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ту которую удалили сказала была самая страшная из всех. Я не хотела удалять но хирург онколог настоял, поэтому и перепугалась, потому что совсем ребенок маленький на руках и хочу просто услышать какие методы лечения есть, да, немного забегаю вперед, извините, волнуюсь

Клиент
Владислав, сейчас звонил онколог сказал что по гистологии все хорошо -«диспластический невус». Сказал удалять все равно нужно было. Подскажите при диспластических невусах, какое то лечение требуется? Возможно курс интерферонотерапии, прошлый год я тяжело перенесла ковид и часто после него болела.
Онколог, Маммолог
Диспластический невус – Это доброкачественое меланоцитарное образование. Обыкновенная родинка
После иссечения никакого лечения не требуется. Всё объективно хорошо
Клиент
Спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По всем фото данные за доброкачественные невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланомы. Повода для беспокойства нет. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам , сейчас звонил онколог сказал что по гистологии все хорошо -«диспластический невус». Сказал удалять все равно нужно было. Подскажите при диспластических невусах, какое то лечение требуется?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это доброкачественное образование. Никакого дополнительного лечения не требуется.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Проводили ли вам дерматоскопию образований?
По фото визуально нет данных за зло, возможно это пигментные невусы.
Принятый ответ
Клиент
Да, дерматоскопию делали, но сказали что нужно еще фотокартирование сделать так как много родинок очень, и не всегда при осмотре точно можно оценить
Онколог, Маммолог
По дерматоскопии можно оценить структуру пигментного образования.
Онколог, Маммолог
Нужно для начала дождаться результатов гистологического исследования.
Клиент
Добрый день,сейчас звонил онколог сказал что по гистологии все хорошо -«диспластический невус». Сказал удалять все равно нужно было. Подскажите при диспластических невусах, какое то лечение требуется?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Это доброкачественное образование, повода для беспокойства нет!
Все хорошо!
Онколог
Здравствуйте, в настоящий момент по фото данных за меланому нет, складывается впечатление о врутридермальных невусах кожи! Вы слишком заходите далеко в рассуждении так как очень многое зависит от гистологического заключения начиная просто с добра (более вероятно) потом наблюдение и далее по отягощающей (что наиболее врядли)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас звонил онколог сказал что по гистологии все хорошо -«диспластический невус». Сказал удалять все равно нужно было. Подскажите при диспластических невусах, какое то лечение требуется?
Онколог
Нет диспластические невусы требуют только иссечения, кто бы что не говорил но в литературе описаны случаи перехода диспластичных невусов под воздействием инсоляции в меланому, поэтому хорошо что удалили, теперь можно про него забыть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос, посмотрела фото, по ответам другим врачам, поняла, что гистология пришла хорошая. Поздравляю!
Диспластический невус - это доброкачественное новообразование. Оно перерождается в зло крайне, крайне редко. В 1 случае из 10.000.
Тактика по остальным трем родинкам равно-правильная: можно и регулярно наблюдать в дерматоскоп у дерматолога (1 раз в 6 месяцев-год), либо удалить с последующим гистологическим исследованием. Выбор за Вами. Любой вариант правильный.