Консультация детского дерматолога /

Атопический или Пеленочный дерматит — вопрос №2603368

Добрый день. Ребенку 6 месяцев появилось пятнышко шершавое между ягодицей и половыми губами. Через неделю пошла сыпь пупрами. Местный дерматолог поставил диагноз атопический дерматит. Назначил крем пимафукорт 2 раза в день 3-4 дня. Эмолиум эмульсия для мытья, Эмолиум специальный крем 2 раза в день длительно. После пимафукорта все прошло, эмолиумы в нашем городе мы не нашли, только аналоги, Атопик для купания и атопия крем. Сыпь появилась снова, только уже на внутренней стороне бедра, и появилась опрелость.
Мне лично кажется что это не атопический дерматит, а пеленочный. С рождения пользуемся одними и теме же подгузниками, и бепантен от опрелостей. Ни когда даже красноты не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото у малышки пеленочный дерматит. Но возможно с присоединением грибковой инфекции. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
Рекомендую :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Крем клотримазол 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Клиент
Добрый вечер. А мазать это все сразу, или 10 дней Пимафукорт, затем Неотанин 14 дней, и затем клотримазол?! А крем под подгузник вообще не применять на это время (Бепантен заменили на Судокрем)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Применять все вместе. Разница в час
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото больше похоже на пеленочный дерматит.
Рекомендую:
- наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день - 10 дней, если останутся высыпания продолжить Клотримазол крем 2 раза в день до 14 дней.
- Крем Неотанин 2 раза в день - 14 дней.
- замена подгузника через каждые 2-3 часа
- подмывать теплой водой, вытирать промакивающими движениями хб полотенцем.
- воздушные ванны по 15-20 минут 3 и более раз а день.
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый вечер. Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, Пимафукорт применять вместе с Неотанином?! И на это время крем под подгузник не применять?! Мы сменили Бепантен на Судокрем.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Оставьте тогда судокрем под подгузник и пимафукорт на высыпания. Судокрем и так будет подсушивать.