Можно ли поставить диагноз псориатический артрит, исходя из этого МРТ?
Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, возможно ли по данному МРТ поставить диагноз псориатический артрит? Анамнез: женщина 55 лет, страдает ладонно-подошвенным псориазом более 3-х лет. Наблюдалась с артрозом суставов. У терапевта возникло предположение на псориатический артрит, в связи с чем была направлена на МРТ. Будем благодарны вашей консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более качественной консультации переведите вопрос ревматологам, можно изменить специализацию в настройках вопроса.
Принятый ответ
Добрый вечер. По данному заключению нельзя поставить диагноз псориатический артрит. По МРТ признаки дегенеративно- дистрофических изменений.
Чаще всего псориатический артрит поражает крестцово-подвздошные сочленения ( сакроилеит), это немного другая область снимка+ необходимо выполнение регтгена костей таза. В том числе помимо изменений по мрт необходимы изменения по анализам крови: оак+ соэ+ срб- отклонения в данных анализах.должны быть периферические артриты - коленные, тазобедренные, дистальные межфаланговые суставы. Т.е необходимо смотреть в комплексе все показатели, чтобы выставить данный диагноз,на одном мрт диагноз не выставляется.
Хотя, по мрт попал срез крестцово-подвздошных сочленений, по описанию они у вас без особенностей -в норме
Принятый ответ
Здравствуйте , нет на основе только МРТ можно сделать предварительные выводы, но окончательный диагноз, как правило, основывается на сочетании клинических данных, результатов лабораторных исследований и визуализирующих методов (в том числе МРТ).
Для окончательной диагностики псориатического артрита, помимо МРТ, важно:
Оценить симптомы, такие как боль, отеки и утренняя скованность в суставах.
Рассмотреть результаты анализов, включая уровень воспаления (например, СОЭ, С-реактивный белок).
Принятый ответ
Здравствуйте! Прямых признаков псориатичнсеогт артрита по МРТ нет. Дополнительно необходимо изучить жалобы, клинические проявления, лабораторные данные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только по мрт нельзя выставить анный лиагноз-псориатический артрит
Для выставления данного диагноза необходимо сдать оак(соэ) , БХ(срб), оценить жалобы, качественно собрать анамнез
Лучше адресовать вопрос ревматологу.